Смотрите запись пресс-конференции с синхронным переводом на русский язык!

Ааб сообщил, что правительство приняло ряд решений. Самое важное касается выделения беспрецедентного объема средств на безопасность и оборону. Для усиления общего оборонного потенциала Эстонии были выделены средства из дополнительного бюджета на общую сумму в полмиллиарда евро. В этом году из дополнительного бюджета будет выделено 15 млн евро, остальное — в течение следующих трех лет. Тендеры можно начинать уже сейчас. Не позднее 2025 года Эстония должна обзавестись системами ПВО средней дальности. Ааб назвал это решение историческим и подчеркнул, что мы должны полностью подготовиться к различным сценариям. ”Каков бы не был план агрессора по нападению на нас, мы должны быть готовы”, — сказал министр.

В течение четырех месяцев будет объявлен тендер и план инвестиций. Исходя из этого, будут покрываться расходы. ”Нынешнее решение историческое, с учетом выделения 380 млн евро ранее. Это означает, что на масштабную государственную защиту выделено в общей сложности около миллиарда евро”, — отметил Ааб.

Официальное сообщение правительства
Правительство в ходе кабинетного совещания, посвященного вопросам государственной безопасности, одобрило решение выделить для укрепления обороны Эстонии дополнительно 476 миллионов евро, а для улучшения способности общества справляться с кризисными ситуациями – 86 миллионов евро.


«Война путинского режима против Украины заставила все страны НАТО заново оценить свою обороноспособность - сказала премьер-министр Кая Каллас. – Сегодня в то самое время, когда в Брюсселе начинается саммит НАТО, правительство в доме Стенбока достигло договоренности укрепить оборону Эстонии еще более чем полумиллиардом евро. Вместе с теми 380 миллионами евро, которые мы в экстренном порядке выделили на нужны обороны в январе, это повышает уровень расходов на оборону в Эстонии в следующие четыре года в среднем до 2,5 процентов ВВП. Это историческое решение», - сказала Каллас.


Премьер-министр добавила, что дополнительно необходимо улучшить и готовность всего общества справляться с кризисами. «Внутри государства основное, чему мы должны уделить внимание, это внутренняя безопасность, которая у нас у всех общая. Поэтому, укрепляя государственную оборону, мы экстренно выделяем 86 миллионов также на нужды внутренней безопасности. Никто не хочет, чтобы война пришла в его дом, и мы должны делать все, чтобы этого не случилось. Поэтому наряду с прямыми оборонными расходами государства мы решили также профинансировать те шаги, которые помогут нашему обществу лучше подготовиться к кризисными ситуациям», - сказала Каллас.


«В сегодняшней ситуации в сфере безопасности никто не сомневается в необходимости укреплять обороноспособность Эстонии. За счет дополнительных 476 миллионов мы сможем еще лучше подготовиться в материальном плане, - сказал министр обороны Калле Лаанет. – Наши решения относительно того, куда направить средства, основываются на военных рекомендациях командующего Силами обороны и ставят целью приобретать такое вооружение, которое обеспечит немедленный рост нашего военного потенциала», - добавил он.


Лаанет отметил, что укреплять планируется шесть направлений: противовоздушная оборона против ракет малой дальности, противотанковая оборона, оружие для стрельбы с закрытых позиций, ситуативная осведомленность, инфраструктура, необходимая для приема союзнических войск, и работа с добровольцами на базе Кайтселийта. «Мы видим по опыту идущей в Украине войны, что эти сферы очень важны в борьбе против агрессора», - сказал министр обороны. Для укрепления сферы защиты населения и внутренней безопасности правительство выделит Министерству внутренних дел 86 миллионов евро, часть из которых будет использована для шагов, связанных с войной в Украине, а часть – на улучшение возможностей по защите населения. Финансирование будет использовано, например, для рассмотрения ходатайств о временной защите и покрытия расходов по временному восстановлению пограничного контроля на границе между Эстонией и Латвией.


По словам министра внутренних дел Кристиана Яани, понятие тотальной обороны получило новое звучание в контексте войны в Украине. «Мы должны обращать повышенное внимание на способность учреждений сферы МВД выполнять свои задачи в кризисной ситуации. Это значит, что, помимо сферы обороны, военная готовность должна быть также у Департамента полиции и погранохраны, Полиции безопасности и Спасательного департамента, а также у всего общества, чтобы справиться с опасностью. В случае военной угрозы свою работу должны продолжать как спасатели, так и полицейские. К кризису должны быть готовы также местные самоуправления. Это и есть тотальная государственная оборона, которую и финансировать нужно как единое целое, потому что на войне ни одна из сторон не обойдется без помощи других», - отметил Яани.


Сегодняшнее решение о финансировании является частью планируемого дополнительного бюджета, обсуждение которого правительство начнет на следующей неделе.

Рийсало в свою очередь отметила, что поток беженцев замедлился, вчера прибыло менее 500 человек. К настоящему моменту в Эстонии осталось 22624 человек. В Таллинне более 80% беженцев, в Тарту и Пярну — по 8% и в Раквере 2% беженцев. Часть людей уже покинули временное жилье. Кто-то нашел новое жилье самостоятельно, кто-то через работодателя. 60 семей остались на более долгое время в отелях.

В Кассу по безработице обратилось 530 человек, 482 зарегистрировались в качестве безработных. Половина их них — в Таллинне и Харьюмаа. В основном, это женщины в возрасте 25-54 лет. Среди беженцев 333 работника сферы здравоохранения, много людей с высшим образованием и специалистов высшего и среднего класса, но есть и, например, работники сферы обслуживания.

Кристиан Яани сообщил, что сегодня правительство выдало гражданство Эстонии 55 человеком. Тенденция последних лет радует, отметил Яани. За пять лет паспорт ЭР получили более 3500 человек. Министр сказал, что сдать на гражданство нетрудно и самое время об этом задуматься.

К концу июня необходимо картографировать возможные места для укрытий в Таллинне, Тарту, Нарве и Пярну. Следующий шаг — договора и действия с находящимися в частной собственности зданиями, например, подземными парковками. Важный вопрос — оповещение об опасности. К концу июля будет готово соответствующее мобильное приложение. Вопрос сирен и громкоговорителей также в разработке, средства на это уже выделены (86 млн евро).

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.
Все новости о войне в Украине ЗДЕСЬ.
Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии