Лийметс отметила, что происходящее — преступление против народа Украины, против страны. Украина находится сейчас в очень плохом положении, более 3,4 млн человек уже были вынуждены покинуть страну.

Эстония продолжит оказывать поддержку во всех направлениях, в том числе содействовать всяческой изоляции России, как политической, так и экономической.

Важно документировать все происходящее в Украине, чтобы военные преступники предстали перед судом.

Каймо Кууск отметил в свою очередь, что украинцы храбро сражаются с российскими войсками. "Сейчас мы составляем отчет об экономическом ущербе, который понесла Украина. Прошлый год был самым успешным годом для Украины с точки зрения экономики. По оценкам, с начала войны ущерб составляет 100-500 млрд евро. Если бы война закончилась завтра и все вернулись на работу, экономический спад составил бы 10%, но в реальности есть опасения, что спад составит от трети до половины от ВВП. Поэтому важно всячески помогать Украине".

Марье Пихлак выразила всем благодарность за помощь. "Роль Министерства иностранных дел заключается в координации и обеспечении качества помощи. На сайте МИД открыт отдельный портал, где можно посмотреть, что сейчас нужно”, — отметила она.

Смотрите запись пресс-конференции!

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.
Все новости о войне в Украине ЗДЕСЬ.
Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии