Вице-канцлер Рейн Таммсаар отметил, что прямые бомбардировки украинских городов и населенных пунктов и неизбирательные убийства невинных гражданских людей, в том числе женщин и детей, российскими войсками имеют все признаки военного преступления. Бомбардировка роддома в Мариуполе – это самый отвратительный тому пример. Все страны должны уважать международное гуманитарное право и не нападать на гражданских лиц. Прискорбно, что Россия не дала возможности полноценно эвакуировать мирных жителей и создать безопасные гуманитарные коридоры.

Вице-канцлер Таммсаар также остро обратил внимание посла России на тот факт, что, продолжая свои широкомасштабные военные действия против Украины, Россия самым вопиющим образом нарушает как международное право, так и международные обязательства, которые она взяла на себя добровольно. Эстония призывает Россию выполнить резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 2 марта 2022 года и немедленно прекратить войну против украинского государства и народа и вывести свои войска с территории Украины.

"Мы также призываем Россию прекратить распространение ложной информации и клеветнические кампании против Украины, украинского руководства и народа, а также ложные утверждения о размещении химического и биологического оружия на территории Украины. Мы осуждаем использование Россией международных форумов, в которых Россия по-прежнему является членом или имеет право голоса в представлении своего ложного повествования", - заявил МИД.

Вице-канцлер Рейн Таммсаар заверил послу России, что Эстония непоколебимо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и что Эстония будет и впредь использовать все имеющиеся в распоряжении Эстонии средства для поддержки Украины.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии