Председатель объединенного комитета руководителей штабов США генерал Марк Милли, выступая на пресс-конференции, подчеркнул, что президент США Джо Байден ясно дал понять России, что Соединенные Штаты будут защищать каждое государство, входящее в НАТО. "Сейчас ничто не говорит о том, что Россия планирует напасть на Эстонию или другие Балтийские страны, однако вместе со своими военными мы хотим дать России четкий сигнал, что мы будем готовы к защите сразу же, как только это окажется необходимым".

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Мартин Херем рассказал, что обсудил с генералом Милли действия на случай, если опасность будет угрожать нашему региону — что будет делать в таком случае Эстония и какова будет роль США и НАТО. "Не важно, как закончится война в Украине, со стороны России все равно будет исходить опасность", — отметил генерал-лейтенант.

Милли и Херем отметили, что на основании длящейся десять дней войны сложно делать выводы о том, как действовать, если Россия, например, решит напасть на страны Балтии. По словам Милли, война в Украине подтвердила, что желание защищать свою землю и способность это делать очень важны.

"Мы не знаем еще многих деталей, и поэтому мы можем делать лишь предварительные выводы, однако в одной вещи мы можем быть уверены: у Украины очень сильное желание защитить себя. Значительный перевес в огневой силе и в воздухе не дал России какие-либо фактические преимущества. И оказалось, что Россия не умеет руководить теми подразделениями, из которых были составлены боевые группы, или у нее до сих пор не получилось это сделать".

Милли также посетил в субботу Латвию, чтобы подтвердить поддержку Соединенных Штатов во времена, когда Россия продолжает свое нападение на Украину.

Милли сказал латвийским СМИ, что США поддерживают народ Латвии и ее Силы обороны и что дополнительные войска Соединенных Штатов предназначены для сдерживания агрессии России. Милли исключил установление бесполетной зоны над Украиной, так как ее установление означало бы активное участие НАТО в военной деятельности против Военно-воздушных сил России.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в субботу, что стране крайне необходимы истребители. Белый дом, в свою очередь, сообщил, что ведет переговоры с Польшей и союзниками по НАТО относительно предоставления военных самолетов.

По словам Милли, он знает о том, что Украина просила у европейских стран самолеты, однако каждое государство должно само принять решение, посылать их или нет.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии