На съемном устройстве (носителе) хранили сканированные архивные копии исторических документов, касающихся актов гражданского состояния. Проблема с носителем выяснилась тогда, когда в Регистре народонаселения не открылся один сканированный файл, и его потребовалось заменить находящейся на съемном носителе архивной копией. В ходе процесса обнаружилось, что местонахождение устройства выяснить невозможно.

"В SMIT провели расследование, в ходе которого пришли к выводу, что, по всей видимости, устройство было уничтожено не менее 4 лет назад, вместе с другим оборудованием, использовавшимся Регистром народонаселения в ходе переезда. Но уничтожение этого съемного устройства осталось не оформлено согласно требованиям. Случившееся крайне печально, потому что на носителе была переданная под ответственность SMIT информация, содержащая личные данные. К сегодняшнему дню мы основательно пересмотрели принципы обработки данных, а также изменили свои организационные процессы, чтобы они были более точными и надежными", - отметил гендиректор SMIT Рагнер Паэвере.

"Несмотря на это, я чувствуют ответственность за имевшую место ситуацию и покидаю пост. Мой последний день работы - 23 февраля. Уверен, что коллеги сделают всё, чтобы SMIT был в дальнейшем 100-процентно на высоте", - сказал Паэвере.

На устройстве хранились сканы документов (актов семейного состояния) о смертях, рождениях, браках и т.п. "Оригиналы хранившихся на устройстве данных находятся в виде бумажных документов в Национальном архиве", - сказал вице-канцлер МВД Райво Кюйт, по словам которого, случившееся с носителем не повлияет на работу Регистра народонаселения.

"Если бы это устройство оказалось в чужих руках, была бы опасность того, что личные данные могли бы быть использованы неправильно. Поэтому крайне важно, что к сегодняшнему дню в SMIT приняты меры к тому, чтобы такие ситуация в дальнейшем не возникали", - отметил Кюйт.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение должности гендиректора SMIT. До назначения нового руководителя его обязанности будет выполнять замдиректора службы поддержки Агне Айя.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии