"Байден якобы объявил, что вторжение России на Украину начнется на следующей неделе. Bloomberg упоминает 15 февраля, Politico пишет про 16 февраля. Сегодня CNN говорит — 22 февраля! Ну, правильно, чтобы 23 февраля уже отметить в Киеве День советской армии и военно-морского флота. Другой вопрос, почему 22? Во-первых, это красиво: 22.02.2022.

Только две страны, которые говорят, что войны не будет: одна из них Россия, другая Украина. Но Украине говорят: вас кто спрашивает, сидеть!" — начал передачу Владимир Соловьев.

"Я хочу обратить внимание нашей аудитории, что в нашей студии присутствуют представители разных стран, несмотря на напряженную обстановку. Яна Тоом из Эстонии, я благодарю вас за то, что вы приехали. Понимаю, что сейчас это непросто и представляю, какой критике вас подвергнут просто за сам факт участия в программе", — представил депутата Европарламента Яну Тоом Владимир Соловьев в своей передаче.

"Ни одна разведка мира не делится со мной информацией. СМИ я верю плохо, особенно тем, которые ссылаются на 6 анонимных источников. Я сконцентрируюсь на том, что говорят в Европе. Тот факт, что ваш МИД использует термин англосаксы, на самом деле говорит о том, что МИД хорошо различает ЕС и НАТО.

На фоне этого взаимного нагнетания вылупилась одна хорошая вещь: Запад и ЕС в конце концов отдают себе отчет, что у России есть некие оправданные ожидания и какие-то свои consern (беспокойства — пер.ред), и об этом надо разговаривать. Этого ведь не было никогда. В 1997 году НАТО собиралось расширяться и с Россией разговаривали. А потом забыли, что надо было говорить. Потому что у европейского человека существует такая аксиома: демократические государства ни для кого не могут быть опасны. Они могут нести свет и добро, они могут расширяться и всем будет хорошо. И совершенно упустили тот факт, что в России это видят совершенно иначе. Что Россия помнит, как эти самые демократичные государства могут быть более развитыми, как их солдаты воевали на территории России в течение последних 200 лет неоднократно. Сейчас все это сконцентрировалось, и на самом деле дипломатия работает.

Вы тут очень плохо говорите о Макроне, но если мы посмотрим, как Макрон разговаривает… Мы с вами не знаем, о чем они говорили. Может, вы знаете, я не знаю. Хотя я состою во фракции, где как раз макронисты. Но я понимаю, что его оговорка про финляндизацию… Он потом стал свои слова забирать, потому что негоже европейскому лидеру так говорить об Украине, стране, лишенной право выбора", — сказала центристка Тоом.

"Что вы тут делаете, господа — это тоже нагнетание, конечно. Когда разные точки зрения звучат на федеральном канале, они формируют общественное мнение, вы же не будете с этим спорить. "Мы можем снести с лица земли то или это. Бегите". А чем вы сейчас отличаетесь от Байдена с его призывом?

Я не разделяю вот этой истерики. Я не хочу в ней участвовать. Я понимаю, ситуация очень плохая. Вы сказали, Россия воюет за свою безопасность. Россия не воюет за свою безопасность. Россия ведет переговоры за свою безопасность. С позиции страны, которая может повоевать, если что. И все это хорошо понимают. Не надо думать, что европейцы такие бессмысленные люди. Германия отказала Эстонии в желании, не моем, а моего правительства, в поставках Украине летального вооружения. В Германии сказали нет, наше вооружение в Украину не поедет. И Франция этого не делает, не отправляет оружие", — уточнила Яна Тоом.

"Европа едина. Конечно, в Европе есть разные мнения. Особенно в Восточной Европе. Моя собственная страна… Когда мы говорим, что мы независимы, то всегда подразумеваем не просто независимы, а независимы от России. Свободны от России. Даже демократию мерим в соотношении к России. Это болезнь Восточной Европы в целом. Восточная Европы долго задавала тон в Европе. Но сейчас нам это удается все хуже и хуже, к счастью. Сейчас превалирует какой-то здравый смысл. И я на Макрона, в отличие от вас, очень сильно надеюсь в этом смысле", — добавила Тоом.

По ее словам, в Европе другое понимание ситуации, чем у присутствующих спикеров. "На следующей неделе пленарная сессия в Страсбурге. В повестке стояли вопросы по Украине. Но сессии не будет, большинство парламента ее зарубило. Не будет резолюции по Украине. Потому что решили, что не надо обострять. Будут дебаты. Будут обсуждения среди глав фракций".

"Если начнется бойня на Украине и вас заставят ввести пакет санкционный. Что тогда будет?" - спросил Соловьев у Тоом.

"Мы прекрасно понимаем, что Россия прекрасно... Нет, не прекрасно, плохое слово. Прекрасно в моральном смысле. Россия экономически обойдётся без Запада вообще. Все это очень хорошо понимают. Все это усвоили. У России накоплен золотовалютный резерв. Для нас, конечно, будет болезненней, потому что холодно. Газа нет. А американский газ прольется на наши головы не завтра. В этом году они его радостно продали в Азию, потому что в Азии платили в два раза больше, чем в Европе.

Дело даже не в этом. Концепция Макрона о безопасности континента совершенно другая. Она включает в себя Россию", - считает депутат Европарламента.

Поделиться
Комментарии