"К сегодняшнему дню мы договорились о трехступенчатом смягчении ограничительных мер", — написала Каллас.

Юри Ратас выразил удовлетворение тем, что партнерам по коалиции удалось договорить. По его словам, пора возвращаться к нормальной жизни:

”Я рад, что партнеры по коалиции приняли предложение Центристской партии упразднить сертификаты о вакцинации внутри страны и постепенно начать смягчать ограничения. Мы договорились, что с 7 февраля дети, имевшие контакт с носителями вируса, но у которых при этом отсутствуют симптомы заболевания не должны будут соблюдать карантин и смогут посещать образовательные учреждения. С 14 февраля будет отменено требование паспортов вакцинации для несовершеннолетних. Если эпидемиологическая ситуация и нагрузка на больницы будут стабильной, то с 21 февраля паспорта вакцинации будут отменены и для взрослых.

Безусловно, большинство людей и предприятий ждали таких изменений. Ограничения не могут быть вечными. Необходимо возвращаться к нормальной жизни. Это нужно не только школьникам, их родителям или предприятиям, но всем тем, на чью жизнь, здоровье и душевное равновесие оказала влияние пандемия. У нас должна быть надежда, что жизнь нормализуется. Даже если вирус продолжит оставаться частью нашей жизни.

И у нас все получится, если мы продолжим вести себя ответственно и беречь собственное здоровье и здоровье окружающих. Сегодня зависит от всех нас, сможем ли мы отметить День независимости без прежних ограничений или же придется ждать еще какое-то время. Центристская партия по-прежнему готова ускорить темп отмены ограничений, если это позволит ситуация. Ни одно ограничение, нарушающее привычный ритм жизни, не должно действовать дольше, чем в этом есть реальная необходимость. Берегите себя!

Мы договорились, что:

С 7 февраля дети, имевшие контакт с носителями вируса, но у которых при этом отсутствуют симптомы заболевания не должны будут соблюдать карантин;

С 14 февраля будет отменено требование паспортов вакцинации для несовершеннолетних;

Если в период с 7 по 16 февраля среднее количество госпитализируемых с коронавирусом в день не будет превышать 25 человек, то с 21 февраля паспорта вакцинации будут отменены и для взрослых.”

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии