Каллас отметила, что здоровье народа — не та тема, где можно принимать решения по политическим соображениям или ради рейтингов. При введении и снятии ограничительных мер нужно основываться на научных аргументах.

В целом у Партии Реформ есть желание смячать ограничительные меры по возможности быстрее, но здесь нельзя копировать другие страны, так как наши стартовые позиции неодинаковые и имеют свои особенности — например, различный уровень текущей заболеваемости или уровень вакцинации населения.

При этом, как отметила Каллас, нужно иметь в виду и то, что коронавирус не раз доказывал, что способен быстро меняться сам и менять эпидемическую ситуацию.

"Поэтому, заслушав рекомендации Научного совета, мы сочли возможным начать смягчение ограничительных мер с молодежи. Начиная с 7 февраля близкоконтактные дети больше не должны будут находиться на изоляции: здоровые дети смогут ходить в школу, детский сад, в кружки. Начиная с 14 февраля мы планируем отказаться от использования COVID-сертификатов для несовершеннолетних.

Дальнейшие послабления мы сможем сделать, когда распространение вируса пойдет на спад, по всей видимости, еще в течение февраля. Мы продолжим обсуждение этой темы с Научным советом и коалиционным партнером.

Для широкомасштабного смягчения ограничительных мер я жду от министра здравоохранения конкретных предложений и плана действий по вопросам:

- как поднять темпы вакцинации, в том числе и бустерной дозой;

- как обеспечить бесперебойную работу больниц в плане лечения как коронавируса, так и планового лечения;

- как обеспечить нормальную работу семейных врачей, сейчас в ходе четвертой волны коронавируса они испытывают очень большую рабочую нагрузку;

- как реорганизовать тестирование.

Мы должны подходить к смягчениям по-умному и ответственно. Это вопрос не набора политических очков, а вопрос благополучия общества", — сказала Каллас.

"Смягчая ограничения, нужно учесть все нюансы, чтобы позднее, когда ситуация изменится, люди и предприятия не запутались и у них не начались бы проблемы”, — добавила премьер-министр.

Департамент здоровья прогнозирует в концу недели 8500-9000 случаев заражения коронавирусом в день. Это показывает, что четвертая волна коронавируса в Эстонии еще не достигла своего пика.

Министр образования и науки Лийна Керсна подчеркнула, что очень важно начать снимать ограничения именно с детей и молодежи.

”В соответствии с рекомендациями международных организаций и в Эстонии в коронакризис школы должны закрываться последними и открываться первыми, — сказала она. — Члены правительства поддержали сегодня прагматичный подход, в соответствии с которым в условиях распространения штамма ”омикрон” можно продолжать предлагать как можно более широкие возможности для получения образования, если мы разрешим ходить в школу всем детям без симптомов COVID-19. Больные дети должны оставаться дома”.

Министр добавила, что в соответствии с нынешними правилами штамм ”омикрон” заметно подавляет школьную жизнь. ”В связи с быстрым распространением ”омикрона” многие учащиеся значительную часть времени проводят в статусе близкоконтактных, а как правило экспресс-тесты бессимптомных близкоконтактных остаются отрицательными. Поэтому разумно на основании результата теста отказаться от изоляции школьников”.

Министр подчеркнула, что тем важнее соблюдать в школьной среде все остальные меры предосторожности, например, носить маску, соблюдать дистанцию, мыть руки, дезинфицировать поверхности и хорошо проветривать помещения.

Министр также пояснила, что большая часть эстонского педагогического состава вакцинирована, а около 50% учителей получили также бустерную дозу. ”Кроме того, мы занимаемся вопросом поиска и подготовки замещающих учителей. Все это придает нам уверенности для того, чтобы начать смягчать ограничения именно со школ.

Для того, чтобы отслеживать распространение вируса, в школах два раза в неделю будет продолжаться экспресс-тестирование.

Правительство планирует одобрить соответствующее распоряжение в четверг.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии