Напомним, что Харьюский уездный суд приговорил одного из участников аварии Ису Халилова к 10 годам лишения свободы, второму участнику дела Вячеславу Калашникову назначили наказание в виде трех лет тюремного заключения.

Сегодня Таллиннский окружной суд своим решением оставил приговор 21-летнему Исе Халилову без изменения. Суд уточнил лишь правила дорожного движения, которые Халилов нарушил.

Что касается второго фигуранта дела — 30-летнего Вячеслава Калашникова, то окружной суд отменил приговор суда первой инстанции и оправдал подсудимого.

Суд счёл, что в действиях Калашникова отсутствует в той степени, которая предусмотрена законом, причинная связь со смертью пострадавших или причинением им тяжкого вреда здоровью. Калашников в ДТП не участвовал. ДТП вызвали действия непосредственно Халилова. Роль Калашникова состояла в том, что он своим примером побудил Халилова превысить разрешенную скорость почти в три раза.

В итоге суд нашел, что такое побуждение другого лица к совершению преступления может наказываться как преступление лишь при установленных в уголовном законодательстве условиях. Но последние не могут в данном случае рассматриваться, так как предполагают умысел, а преступление, которое вменяется Калашникову и Халилову, было совершено по неосторожности.

Окружной прокурор Диана Хелила сообщила, что прежде всего нужно тщательно ознакомиться с решением суда, но, по всей видимости, оно будет обжаловано.

"Прокуратура не согласна, что в ДТП виноват только водитель, который совершил столкновение с другими транспортными средствами. По нашему мнению, вина лежит и на втором водителе, чья роль и вклад в совершение ДТП со сверхтяжелыми последствиями были значительны", - поясила Хелила.

Решение административного суда может быть обжаловано в течение 30 дней.

Согласно обвинительному заключению, во второй половине дня 20 июня 2020 года обвиняемые совместно и согласованно на двух машинах начали свою поездку из центра Таллинна в сторону Ласнамяэ. 29-летний Вячеслав находился за рулем Chevrolet Camaro, а 20-летний Иса управлял BMW X5. Они разогнались и мчались по Пярнускому шоссе до Нарвского шоссе, затем выехали на улицу Кундери, а оттуда — на Лаагна теэ, где и произошла трагедия.

Как утверждает прокуратура, на Лаагна теэ Вячеслав и Иса стали неуклонно наращивать скорость, которая достигла 190–200 километров в час.

Находясь параллельно Lasnamäe Centrum, Chevrolet Вячеслава проехал мимо автомобиля Volvo, которым управлял 54-летний мужчина. После этого BMW Исы, ехавший за Chevrolet, врезался в двигавшуюся спереди автомашину Volvo. В результате столкновения Volvo отлетела влево на зеленую зону, а BMW отбросило вправо на ехавший в первом ряду Ford с 39-летним мужчиной за рулем.

Ford, в свою очередь, столкнулся с ехавшим перед ним автомобилем Toyota, которым управлял 28-летний мужчина. Далее BMW и Ford вылетели на автобусную остановку, где стояли 61-летняя и 32-летняя женщины.

В результате аварии погибли 61-летняя женщина и 39-летний водитель Ford, четыре человека были госпитализированы. Одна из пострадавших (57-летняя женщина) скончалась в июне 2021 года.

Поделиться
Комментарии