Страны Балтии выступают за решительную политику против белорусских властей, особенно после начала миграционного кризиса. Однако опрошенные Financial Times эксперты отмечают, что Литва, Латвия и Эстония сталкиваются с выбором между геополитическими решениями и экономическими возможностями.

”Страны Балтии по геополитическим вопросам выступают строго против режима Лукашенко, призывая установить против него санкции. Однако это непростая задача, так как в каждой стране Балтии есть экономические игроки, в том числе и принадлежащие государству, которые постараются затянуть введение санкций настолько, насколько это возможно”, — сказал глава исследований Эстонского центра обороны и безопасности Томас Ермалавичюс.

По его словам, сектор логистики и транспорта ”всегда будет использовать возможности дополнительного заработка, только если не будет давления от правительств”.

”Странам Балтии не стоит тратить свой ценный политический капитал и авторитет из-за нескольких сотен миллионов евро, которые госпредприятия заработали бы, продолжая игнорировать ситуацию в Беларуси и продолжая торговать с этим режимом”, — подытожил Ермалавичюс.

Глава Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс называет правильными требования санкций против Беларуси. При этом он отмечает, что глупо блокировать весь импорт. ”Главное — остановить Лукашенко, а не белорусский народ. Если Литва не будет транзитным государством, то транзит товаров будет перенаправлен в другие страны”, — говорит Янулявичюс.

Санкции США и Евросоюза против Беларуси не всегда пересекаются. Financial Times утверждает, что санкции США могут навредить странам Балтии: региону не хватает прямых экономических связей с Америкой, хотя страны Балтии являются одним из важнейших геополитических союзников.

МИД Литвы в комментарии для издания напомнил, что ”у ЕС нет правового обоснования для введения санкций, установленных третьим государством”. МИД Латвии указал, что ”вся торговля с Беларусью проходит согласно ранее установленным санкционным режимам”. Эстонское внешнеполитическое ведомство заявило, что импортные товары из Беларуси тщательно проверяются на предмет санкций.

Поделиться
Комментарии