”Реконструкция бывшего кладбища на улице Магазини стала возможной благодаря совместному желанию местных жителей и еврейского сообщества привести в порядок территорию со сложной историей и открыть ее горожанам. Это один из примеров плана города вдохнуть новую жизнь в зеленые зоны в микрорайонах. Мы работаем над тем, чтобы со временем такие парки появились по всему Таллинну”, — сказал бывший старейшина района Кесклинн, вице-мэр Таллинна Владимир Свет, который является инициатором идеи реконструкции территории.

По словам председателя Еврейской общины Эстонии Аллы Якобсон, — начало реконструкции территории старого еврейского кладбища на улице Магазини очень важное событие, которого ждали с нетерпением. ”Это место исторической значимости для всех евреев Эстонии. И для нас было крайне важно привести его в порядок. Несколько лет назад вместе с городом мы провели толоку, которая и стала отправной точкой для столь масштабного проекта. Благодаря плодотворной совестной деятельности Еврейской Общины и города Таллинна реализация этого проекта стала возможной и я уверена, что это место станет местом памяти, местом добрых мыслей, местом спокойствия для всех таллиннцев. Для нас знаково, что начало работ выпало на Ханукальную неделю. Праздник Ханука — это праздник чуда, и мы рады, что это чудо свершается именно сейчас. Выражаем огромную благодарность городу Таллинн и управе района Кесклинн за поддержку и сотрудничество!”

Цель работ создать на территории бывшего еврейского кладбища зеленую зону и современное городское пространство с учетом историческое значение места. Проект предполагает создание двух зон, соединённых в единое целое — зону с захоронениями и часовней, а также зону отдыха, открытую для всех горожан. Планируется отреставрировать стены, построить дорожки и благоустроить территорию, а также установить скамейки и освещение.

”Работы пройдут в два этапа. Сначала будет создана зона для отдыха. Во время первого этапа строительных работ планируется построить со стороны улицы Херне площадь вместе с воротами, восстановить каменной ограждение, провести работы по озеленению, установить городскую мебель, а также установить освещение. В завершении первого этапа работ территории придадут ухоженный вид на период до начала второго этапа”, — сказала Моника Хауканымм.

Работы осуществит фирма Mefab OÜ, выигравшая тендер госпоставки. Работы будут осуществляться в соответствии с проектом, составленным на основании археологических исследований и полученной от местных жителей и еврейской общины обратной связи. Автор проекта Тоомас Пыльд из бюро Loovmaastik OÜ.

Стоимость первого этапа работ составит 743 602 евро. Первый этап, согласно договору, будет завершен летом 2022 года.

Поделиться
Комментарии