По словам председателя комиссии по социальным делам Сирет Котка, поправки затронут более 60 000 совершеннолетних, имеющих минимальную социальную защиту. ”Стоматологические услуги стоят дорого, и поэтому многим они недоступны. Люди, оставшиеся без работы и получающие пособие по бедности, и так находятся в тяжелом положении и их ограниченных средств не хватает на стоматологические услуги. Одобренный сегодня комиссией законопроект позволит им начать лечение”, — сказала Котка.

Заместитель председателя комиссии по социальным делам Хельмен Кютт добавила, что законопроект поможет тем, кто из-за высоких прочих расходов откладывает визиты к стоматологу. ”Компенсация невысокая, и в случае с более серьезными проблемами она не предоставит помощи в достаточной мере, однако поможет хотя бы один раз в год сходить на контроль к стоматологу и начать лечение”, — сказала Кютт.

Согласно поправкам, начиная с 2022 года лица, зарегистрированные в качестве безработных, и лица, получающие пособие по бедности, смогут использовать компенсацию на оплату стоматологических услуг в размере 85 евро в год при оплате обязательного самофинансирования в размере до 15 %. По состоянию на 2021 год число зарегистрированных безработных составляло порядка 60 000 человек. Число лиц, получающих пособие по бедности, на которых не распространяется возможность использования максимальной ставки компенсации, и которые не зарегистрированы в качестве безработных, составляет порядка 1300.

На данный момент максимальную ставку компенсации могут использовать пенсионеры по нетрудоспособности или пенсионеры по старости, лица с частичной или полной нетрудоспособностью, лица в возрасте более 63 лет, беременные, матери детей в возрасте до одного года и лица, нуждающиеся в повышенном стоматологическом лечении ввиду их заболевания или оказанных услуг здравоохранения.

По плану закон вступит в силу 1 января 2022 года. Согласно пояснительной записке к законопроекту, в результате поправок в Больничной кассе возникнут дополнительные расходы на сумму немногим более миллиона евро.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о медицинском страховании (467 SE) пройдет первое чтение 27 октября.

Поделиться
Комментарии