"Не могу ничего сказать, потому что ничего не помню, — сказал он. — В тот день я мог выпить довольно много алкоголя. Крепкого алкоголя. Но я не могу сказать сколько".

Смертельное ДТП произошло на третьей окружной дороге Хельсинки в районе Эспоо, между Бембёле и Ярвенпяя. Эстонец ехал на BMW по встречке. В лобовом столкновении погибла супружеская пара — 52-летний мужчина и 46-летняя женщина.

После аварии он не остановился. Полиции пришлось пуститься в погоню. Позже выяснилось, что у машины не было техосмотра, на ее использование был наложен запрет.

"Я не помню, чтобы там ехал", — сказал виновник аварии. Впоследствии ему самому потребовалось длительное больничное лечение. О смерти потерпевших он узнал только спустя неделю после происшествия.

В момент ДТП скорость машины, по данным обвинения, была 85-95 км/ч. По алкометру степень опьянения у мужчины была 2,52 промилле, анализ крови показал 2,17 промилле.

Эстонский водитель на допросе признал свою вину. "Я — идиот", — сказал он. "Что тут сказать. Мне на самом деле скверно от всего этого", — добавил мужчина.

Судебный процесс над 47-летним эстонцем начался в суде первой инстанции Ляэне-Уусимаа вчера. Подсудимый обвиняется в убийстве двух человек, вождении в состоянии тяжелой степени опьянения и создании опасной ситуации на дороге.

Прокурор просит назначить подсудимому в качестве наказания не менее 10 лет лишения свободы. Приговор огласят 28 октября.

Поделиться
Комментарии