По словам старейшины района Кристийне Яануса Рийбе, идеи горожан являются ценной базой для развития каждого района и обновления городской среды.

”В прошлом году горожане приняли активное участие в проекте, и мы вновь ждем идей, которые направлены на формирование городского пространства будущего, — отметил Рийбе. — Представленные в прошлом году проекты по большей части уже воплощены в жизнь. Несколько крупных проектов будут завершены в конце этого или начале следующего года. К примеру, по итогам прошого народного бюджета в районе Кристийне получил финансирование проект японского мини-леса с богатым видовым разнообразием. Работы по посадке леса на улице Тильдри начнутся 1 октября, что символично совпадает с моментом окончания сбора идей для народного бюджета. Призываю всех к активному участию в проекте — важна каждая идея”.

Общий объем народного бюджета в 2022 году составит 1 миллион евро. Точная сумма выяснится в конце года, когда Таллиннское горсобрание примет бюджет на следующий год.

Все жители Таллинна могут предложить в своем районе идеи, которые, по их мнению, следовало бы реализовать за счет городских средств. Предложения можно представить в шести категориях: дети/молодежь; городская среда; безопасность; спорт; культура/досуг; прочее. Следует учитывать, что средства народного бюджета предназначаются исключительно для объектов общественного пользования, которые будут находиться в открытом доступе. Важно, чтобы на основании идей была возможность создавать объекты, которыми смогут бесплатно пользоваться все жители города. Кроме того, могут быть вновь представлены идеи, которые в прошлом году не набрали достаточного количества голосов.

Идеи можно подавать в электронном виде на сайте, а также на бумажном носителе в бюро обслуживания Таллиннской городской канцелярии (площадь Вабадузе, 7) или в помещениях районной управы. Руководство по подаче предложений можно найти на сайте народного бюджета.

Возможность реализации поступивших идей оценит экспертная комиссия. Отобранные варианты будут представлены общественности и открыты для обсуждения, далее они поступят на народное голосование, которое начнется 29 ноября и продлится до 12 декабря 2021 года. В голосовании по идеям сможет принять участие любой человек в возрасте 14 лет и старше, место жительства которого по данным регистра народонаселения находится в Таллинне. Каждый участник голосования сможет проголосовать не более чем за две понравившиеся ему идеи в районе, где он проживает по данным регистра народонаселения.

Дополнительная информация о сборе идей и процессе оценивания здесь.

Поделиться
Комментарии