”Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…” Именно эти строки вспомнились, когда услышала праздничную речь президента Керсти Кальюлайд. (”Сразу и не вспомнишь, что это случилось так поздно. Менее часа до того, как часы пробили полночь, и карета превратилась в тыкву. Сказка.”)

На мой взгляд, это одна из самых удачных речей Кальюлайд. Возможно, потому что это последняя длинная речь ее первого, и по всем прогнозам, последнего президентского срока. А может все дело в возникшей полемике о том, что работа президента должна состоять в первую очередь в стремлении объединить общество, а не разделять его на своих и чужих. И все же, несмотря на общий позитивный посыл выступления, уж слишком идеалистичной мне показалась ее речь.

Очень много слов о том, как должно быть в идеале, но никакого руководства к действию. Мне можно смело возразить, что и влияние у института президента в эстонской политике минимальное. С этим однозначно соглашусь, а также добавлю, что сегодня в эстонском обществе превалирует недоверие и разочарование облечёнными властью в целом. Поэтому наставления президента, неважно кто бы это ни был, без поддержки в правительстве остаются лишь словами.

Однако соглашусь и с тем, что несмотря на отсутствие возможности реально повлиять на реализацию сказанного, такие слова и наставления необходимо произносить. Необходимо говорить о том, что у политиков и руководителей государства должна присутствовать ”политическая воля”, что должна быть ”смелость” идти трудным путем и брать на себя риски, что нельзя забывать об этики и морали, как бы проще без них ни жилось на политическом Олимпе, иначе наше общество будет топтаться на месте. Необходимо указывать на проблемы и нерешённые вопросы, которые тормозят развитие эстонского общества в целом.

Естественно, президент не могла обойти стороной вопрос образования. И да, я полностью согласна, госпожа президент, что ”выбор идущего в школу ребенка не должен ограничиваться по причине слабого знания эстонского языка”. Однако это предполагает каждодневную сложную и тяжелую работу, на которую политики часто не готовы. Если не ошибаюсь, то в каждой свой речи Кальюлайд затрагивала в той или иной степени тему школьной реформы. И вот спустя пять лет ее президентского срока воз и ныне там. Думаю, что теперь она в полной мере осознает бессилие президента Эстонии в заданных ему Конституцией рамках.

Поэтому я поддерживаю прямые выборы президента Эстонии, но это уже совсем другая история…

RusDelfi предлагает Вам главные новости Эстонии и всего мира! Подписывайтесь на рассылку.

Поделиться
Комментарии