По словам председателя совета Эстонской кассы по безработице Арто Ааса, совет не хочет менять ставку страховых взносов, для того чтобы предложить рынку труда стабильность и уверенность в выходе из кризиса.

”Несмотря на то, что экономические прогнозы и ситуация на рынке труда на данный момент положительны, мы должны быть готовы к неожиданностям. Распространение коронавируса и обусловленное им ухудшение экономической ситуации как в прошлом году, так и в этом году, очень быстро отразились на состоянии резервов кассы по безработице. К счастью, у кассы по безработице был достаточный резерв, из которого мы смогли поддержать как компании, так и их работников. Оставив ставку страховых взносов на прежнем уровне, в следующем году у нас будет возможность выполнить все обязательства, а также в умеренном темпе восстановить резервы”, сказал Аас.

Со ставкой страховых взносов 2,4%, валовый доход по страхованию от безработицы составит в 2022 году 246,5 млн евро, а расходы на страхование от безработицы составят 226,4 млн евро.

По прогнозу, учитывая все доходы и расходы, касающиеся средств страхования от безработицы, размер средств кассы по безработице составит в 2022 году 20,1 млн евро. Предполагаемый размер нетто средств к концу 2022 года составит 470,7 млн евро. По состоянию на конец прошлого года размер нетто средств кассы по безработице был 514,8 млн евро.

Страхование от безработицы действует в Эстонии с 2002 года. Самый большой размер взноса был в 2009-2013 годах, когда он повысился до 4,2 процентов — работник из этого платил 2,8% и работодатель 1,4%. Ставка страхования от безработицы в размере 2,4% действует в Эстонии с 2015 года.

Поделиться
Комментарии