- Среди стран Европейского союза мы по вакцинации в числе отстающих, по меньшей мере одной дозой вакцинированы только 59%. В чем дело?

- Разумеется, хотелось бы быть впереди, но если вы посмотрите, какие страны в последних рядах - то это страны Восточной Европы. Впереди - те, у которых есть опыт вакцинации взрослого населения. Такого опыта у нас нет. Прививка против гриппа в Дании или Бельгии - ежегодный процесс. Люди к этому привыкли.

- На выходных вакцинационный автобус Вильяндиской больницы обслужил за день более 400 человек. Очередь была на целый час. Стало быть интерес у людей есть. Достаточно у нас сейчас вакцинационных автобусов и мест, где люди могли бы удобно для себя сделать прививку?

- Поэтому мы и создаем новые возможности. Получаем новые автобусы, в каждом уезде создаем возможность сходить в больницу без предварительной регистрации. Есть у нас вакцинационная скорая помощь.

- Она только в Таллинне.

- Но в Таллинне и много людей. Кроме этого вакцинационные автобусы ездят по ярмаркам и местным праздникам.

- Вы довольные темпами вакцинации?

- Всегда могло бы быть лучше, но если мы посмотрим на установленные промежуточные цели, то на прошлой неделе эта цель была достигнута (на прошлой неделе было привито 26 186 человек - ред.).

- Высокопоставленные эстонские управленцы на прошлой неделе высказали множество предложений, как можно ускорить вакцинацию. В качестве мотивационных мер предлагались продуктовые наборы, ваучеры...

- Четыре предложения уже в работе.

- Какие?

- Например, предложение, касающееся права работодателя интересоваться у работника его вакцинацией.

- А реально ли, чтобы в Нарве или Выру можно было получить за сделанную прививку ваучер на скидку или билет в кино?

- В сотрудничестве с частными предпринимателями можно, конечно, организовать такие кампании. Я не вижу для реализации этого каких-то преград. Но государство не будет людям платить за вакцинацию или раздавать ваучеры.

Если бизнесмен хочет выдать человеку за вакцинацию купон на морской круиз или продуктовый набор, то он может это сделать.

Поделиться
Комментарии