В воскресенье около 22:00 Центр тревоги получил вызов к частному дому в Ридала, где находилась компания из десяти человек. По словам звонившего, пьяный 28-летний мужчина из компании сел за руль автомобиля и съехал в кювет. Согласно первоначальным данным, после этого он начал конфликтовать с другими людьми и применил к части из них физическое насилие.

Когда полицейский патруль прибыл на место, то мужчина начал агрессивно вести себя и в отношении них. Он не подчинялся приказам и, насколько известно, с битой напал на полицейских.

Согласно первоначальным данным, один полицейский сделал предупредительный выстрел, но мужчина на него не отреагировал и продолжил атаковать сотрудников полиции.

В один момент один из полицейских получил битой по голове, после чего второй полицейский несколько раз выстрелил в нападавшего.

В результате стрельбы 28-летний мужчина получил серьезные ранения. Полицейские оказали ему помощь и попытались реанимировать до приезда скорой помощи. Медики продолжили реанимацию, но жизнь мужчины спасти не удалось, он скончался на месте от полученных ранений.

Пострадал также один из полицейских, который получил удар битой. Ему также понадобилась первая помощь.

По словам руководителя бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны Прийта Пяркна, для устранения опасности полиция использует огнестрельное оружие всегда лишь в крайнем случае.

„Решение применить огнестрельное оружие для пересечения опасной ситуации никогда не принимается легко ни одним полицейским. В напряженных ситуациях полицейским приходится принимать решение очень быстро. Это очень трагический случай, мы выражаем глубокое соболезнование близким и предлагаем им поддержку", — сказал Пяркна.

Для всесторонней оценки случившегося будет сделан анализ тактики безопасности.

"Сейчас мы выясняем подробности происшествия, для чего было начато уголовное делопроизводство. Применение табельного оружия против человека должно быть в любом случае оправдано и наша цель — прояснить в ходе данного уголовного делопроизводства, что вчера произошло, и проверить, были ли оправданы действия полицейского", — сказала руководящая уголовным делопроизводством окружной прокурор Ляэнеской окружной прокуратуры Элле Кеэманн.

Поделиться
Комментарии