Оперативный руководитель Департамента полиции и погранохраны Таго Трей сказал, что в усиленном составе полиция работала уже на прошлых выходных. „Так как во время праздников люди ездят больше, то полицейские работают на крупных шоссе, чтобы сделать движение спокойнее, также мы держим в поле зрения крупные мероприятия, чтобы предупредить опасные ситуации и вмешаться, если будет необходимость“, – сказал Трей.

На прошлых выходных полиция проверяла водителей на трезвость и следила за соблюдением скоростного режима. Превышение скорости и пьяное вождение являются основными причинами ДТП и не проходит ни одних выходных, чтобы никто не пострадал в ДТП или не лишился жизни. Трагическое ДТП произошло в пятницу, когда в волости Элва столкнулись автомобиль и велосипед, погибла 81-летняя велосипедистка. Еще 16 человек получили травмы, в том числе мотоциклисты, велосипедисты и самокатчики, некоторые из них были пьяны.

Полицейские проверяли водителей на трезвость сегодня утром, 21 июня, в Таллинне и Рапламаа и за несколько часов задержали четырех нетрезвых водителей.

„Если вы знаете, что надо ехать, договоритесь заранее, кто в вашей компании будет трезвый водитель и кто отвезет остальных домой. Нетрезвого водителя за руль пускать нельзя и этому следует всячески препятствовать самому, либо позвонить на номер 112. Так можно спасти жизнь человека",– говорит оперативный руководитель.

Также во время праздников полиция обращает внимание и на общественный порядок. "Вызовы, получаемые полицией на праздники Иванова дня, обычно связаны со злоупотреблением алкоголя. Люди попадают в опасные ситуации или возникает конфликт, который не умеют решить словами", – пояснил Трей.

На прошедших выходных полиция получила около ста сообщений о насилии в близких отношениях. „Во время праздников случаев насилиях в стенах дома становится больше. Жертва не может или боится обратиться за помощью, поэтому важно, чтобы не боялись вмешаться друзья и близкие. Достаточно позвонить на 112 и сообщить о нуждающемся в помощи человеке. На выходных было несколько случаев, когда вызов поступил от близкого человека, в еще более печальных ситуациях – от детей, которые стали свидетелями насилия в близких отношениях", – призывает полицейский не оставаться безучастными.

Жара привлекает людей к водоемам, купанию и занятием водными видами спорта. „Выходя на воду, не забывайте о спасательном оснащении и средствах связи, чтобы вызвать в случае необходимости помощь. На море или приграничном водоеме помощь можно вызвать по номеру морского спасательного центра 619 1224", – добавил Таго Трей.

„То, как пройдут праздники, зависит от каждого из нас. На дороге надо быть внимательным, надо не спешить, сохранять трезвый рассудок и не пытаться решить проблемы на пьяную голову. При себе надо всегда иметь мобильный телефон, чтобы при необходимости вызвать по номеру 112 помощь", – сказал оперативный руководитель.

Обзор за прошедшие выходные, 18–20 июня

В этом году выходные, предшествовавшие праздникам Иванова дня, прошли спокойнее, чем в прошлом году. Превышений скорости было почти в 2,5 раза меньше – 184 нарушений, в прошлом году за те же числа 447. В ходе рейдов по проверке на трезвость полицейские задержали 72 водителей в алкогольном и наркотическом опьянении, в прошлом годы был задержан 101 такой водитель.

Число ДТП, в которых пострадали люди, остались на том же уровне. На прошлых выходных произошло 16 ДТП, в которых погиб один человек и пострадало 17 человек. В прошлом году за тот же период произошло 18 ДТП, погибло три человека и пострадало 32 человека.

На прошлых выходных в полицию поступило 100 сообщений о насилии в близких отношениях, в прошлом году в те же числа – 103. Патрули доставили в вытрезвитель 93 человека, в прошлом году 128. Было обнаружено семь нетрезвых несовершеннолетних, в прошлом году за то же время 37.

Все актуальные новости от RusDelfi можно прочитать в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии