Трагические события произошли вечером 5 января этого года в многоквартирном доме на улице Юмера в таллиннском Ласнамяэ. Согласно собранным в ходе уголовного производства данным, 80-летний Мати отправился призвать к порядку соседку с верхнего этажа, взяв с собой огнестрельное оружие Taurus, на владение которым у него не было разрешения. 36-летняя женщина открыла дверь, после чего из-за оружия произошла потасовка, во время которой мужчина дважды выстрелил в женщину. От полученных ранений пострадавшая скончалась вечером того же дня в больнице.

По словам окружного прокурора Энели Лауритс, на момент стрельбы в однокомнатной квартире находились два ребенка: четырех и шести лет.

”Прокуратура предъявила Мати обвинение в убийстве. Вина усугубляется тем, что он выстрелил в жертву в присутствии четырех- и шестилетних детей жертвы. Также Мати обвиняется в незаконном владении огнестрельным оружием, которое он вместе с боеприпасами приобрел на рынке в Таллинне двадцать назад”, — сказала Лауритс.

”Хотя у полиции не было информации о конфликте между этими соседями, в целом до участковых часто доходят сведения о том, как из-за необходимости соблюдать правила совместного проживания между людьми происходят конфликты. В зависимости от ситуации полиция может вмешаться либо с точки зрения закона, либо если решение проблемы не входит в компетенцию полиции, может внести свой вклад в разрешение конфликта, привлекая квартирное товарищества, соседей, местное самоуправление, муниципальную полицию или других специалистов”, — пояснила майор полиции Пыхьяской префектуры Эге Юленд.

Она призвала в случае возникновения конфликтов обращаться к участковому, контакты которого можно найти на сайте полиции.

Предварительное расследование провела служба расследований преступлений против личности уголовного бюро Пыхьяской префектуры. Прокуратура направила уголовное дело в суд в порядке общего производства. Время предварительного заседания пока не назначено.

Более подробно о том, что произошло, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии