Мэр Таллинна признает работу правительства ЭР по борьбе с COVID-19 и поэтапное смягчение ограничений.

”Мы поддерживаем такой путь снятия ограничений, когда сначала разрешается деятельность на свежем воздухе, что более безопасно, чем собираться в помещениях. Несмотря на то, что динамика распространения вируса улучшилась, то есть число инфицированных снижается, необходимо все же вести себя осторожно, поскольку ситуация по-прежнему нестабильная”, — отметил Кылварт.

Кроме того, по оценке мэра, при выходе из пандемии следует наряду с числом заболевших отслеживать ряд других аспектов, отображающихся в общественной жизни и благополучии горожан.

”Наряду с физическим здоровьем, длившаяся более года пандемия коронавирусной инфекции повлияла и на душевное здоровье народа — у людей накопилась эмоциональная усталость”, — подчеркнул мэр.

Планируемое правительством смягчение ограничений с 3 мая уже открывает множество возможностей для поддержки душевного здоровья: можно заниматься спортом на свежем воздухе и в помещении, а также посещать музеи и выставки, придерживаясь правила 2+2 и 25-процентной заполняемости помещений. Помимо этого, с 3 мая разрешается проведение на свежем воздухе публичных собраний с участием до 150 человек и богослужений.

В то же время мэр обращается к правительству ЭР с просьбой взвесить возможность смягчения обусловленных Covid-19 ограничений на день раньше, поскольку 2 мая по православному календарю отмечается один из крупнейших праздников года — Пасха. Верующими себя называют немногим менее 30% жителей Эстонии, при этом 16% исповедуют православие.

”Вера и религиозные обряды подпитывают духовно. К тому же, это был бы символический знак заботы и понимания в отношении общества в целом, поскольку в настоящее время надежда и радость нужна каждому эстоноземельцу, — значится в письме Кылварта премьер-министру. — Не так давно в Рийгикогу и обществе состоялись дебаты на тему того, чтобы сделать второй день Пасхи государственным праздником. Я поддерживаю эту идею, и ее следует обсудить на широком уровне”.

Полный текст письма мэра:

"Уважаемая госпожа премьер-министр Эстонской Республики Кая Каллас!

Мы ценим работу Правительства ЭР по борьбе с COVID-19 и поэтапное смягчение ограничений. Мы поддерживаем такой путь снятия ограничений, когда сначала разрешается деятельность на свежем воздухе, что более безопасно, чем собираться в помещениях. Несмотря на то, что динамика распространения вируса улучшилась, то есть число инфицированных снижается, необходимо все же вести себя осторожно, поскольку ситуация по-прежнему нестабильная.

При выходе из пандемии следует наряду с числом заболевших отслеживать ряд других аспектов, оказывающих влияние на общественную жизнь и благополучие горожан. Наряду с физическим здоровьем, длившаяся более года пандемия коронавирусной инфекции повлияла и на душевное здоровье народа — у людей накопилась эмоциональная усталость.

Планируемое правительством смягчение ограничений с 3 мая уже открывает множество возможностей для поддержки душевного здоровья: можно заниматься спортом на свежем воздухе и в помещении, а также посещать музеи и выставки, придерживаясь правила 2+2 и 25-процентной заполняемости помещений. Помимо этого, с 3 мая разрешается проведение на свежем воздухе публичных собраний с участием до 150 человек и богослужений, а также прочих публичных мероприятий в сфере культуры и досуга.

В то же время, я прошу правительство ЭР взвесить возможность приступить к смягчению связанных с Covid-19 ограничений на день раньше, поскольку в этом году 2 мая отмечается один из крупнейших праздников православного календаря — Пасха. Этот праздник несет надежду и радость как православным, так и всем христианам. Верующими себя называют немногим менее 30% жителей Эстонии, 16% исповедуют православие.

Вера и религиозные обряды подпитывают духовно. К тому же, это символический знак заботы и понимания в отношении общества в целом, поскольку в настоящее время надежда и радость нужна каждому жителю Эстонии.

Не так давно в Рийгикогу и обществе состоялись дебаты на тему того, чтобы сделать второй день Пасхи государственным праздником. Я поддерживаю эту идею, и ее следует обсудить на широком уровне.

Исходя из вышеперечисленного, просим рассмотреть возможность смягчения обусловленных COVID-19 ограничений со 2 мая, чтобы православные верующие смогли по традиции отметить главный праздник года, придерживаясь при этом всех ограничений и требований безопасности. Это позволило бы большому количеству людей снять душевное напряжение и усталость.

С уважением

Михаил Кылварт

Мэр Таллинна"

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии