5 ноября прошлого года ученики еще находились на контактном обучение, и школа Весироози в Рапла, где учится 520 детей, не исключение. После первого урока одна учительница попыталась сделать ксерокопии, но у нее ничего не вышло.

Как выяснилось, IP-адрес школы подвергся кибератаке. Это была DDoS атака, цель которой — довести систему до отказа, то есть создание таких условий, при которых пользователи системы не смогут получить доступ к серверам, либо этот доступ затруднен. В результате этого учителя не могли получить доступ к онлайн-материалам, не могли пользоваться принтером и ксероксом.

Школьный IT-специалист начал разбираться в ситуации. Он связался поставщиком интернета Telia, где ему сообщили, что проблему создает внешний источник. Тогда мужчина заподозрил, что атака могла быть организована с даркавеба, то есть теневого интернета, и обратился в Департамент государственной инфосистемы (RIA).

RIA подтвердил, что имеет место кибератка и попросила школу обратиться в полицию.

Директор школы Яан Реймунд говорит, что в школе довольно быстро поняли, кто стоит за атакой. Но зачем подростку заказывать кибератаку на сервера своей школы? "Он не смог сказать, почему сделал это. Когда ходили с ним в полицию, он просто пожимал плечами", — говорит директор. По его словам, услуга атаки обошлась мальчику бесплатно.

Директор добавил, что осенью мальчик ввязался в плохую компанию, в связи с чем у него были проблемы. Однако на сегодняшний день он в лучшей ситуации, его оценки и поведение школы улучшились. Директор списывает это на хорошее сотрудничество между семье мальчика и школьным социальным педагогом. Он считает, что на мальчика повлияла и беседа с молодежным полицейским.

В полиции говорят, что мальчик просто захотел посмотреть, что будет, если отключить в школе интернет. Он видел в интернете видео про это и решил попробовать. Так как он младше 14 лет, то его нельзя привлечь к ответственности. Зато он пять дней подряд после школы занимался полезными работами, чтобы искупить вину.

Теперь школа усилила свою киберзащиту, но директор признает, что от вообще от всех кибератак иметь защиту нельзя.

Поделиться
Комментарии