Все упирается в то, что граждане Эстонии не могут быть гражданами другой страны. Однако в данном случае Мохаммед Дибоут просто не может отказаться от сирийского гражданства, хоть и хочет это сделать. Гражданства Сирии лишают лишь в исключительных случаях по решению правительства, только лишь желания самого человека недостаточно.

”Ни один из сирийских чиновников не ответил на запрос. Я как письменно, так и по телефону просил, чтобы Сирия лишила меня гражданства”, — рассказал мужчина. С 2019 года он ходатайствовал о гражданстве ЭР, но Департамент полиции и погранохраны оставлял его ходатайство без рассмотрения ввиду наличия гражданства другой страны.

В начале апреля с помощью Эстонского центра по правам человека мужчина подал жалобу в Таллиннский административный суд. По сообщению центра, сириец исполнил все зависящие от него условия для получения гражданства и готов взять на себя как права, так и обязанности гражданина.

”Я прожил в Эстонии десять лет и хочу остаться здесь, поскольку все важные для меня вещи — семья, работа и будущее — находятся в Эстонии. В Эстонии я чувствую себя свободным. Если бы у меня было гражданство Эстонии, я бы мог строить долгосрочные планы: думать о расширении бизнеса и путешествиях с семьей. К сожалению, этого мы не делали уже давно, поскольку мой сирийский паспорт уже недействителен, ”, — говорит Дибоут.

Мохаммед и уроженка Таллинна Таня влюбились друг в друга во время учебы в Санкт-Петербурге. В 2007 году они поженились в Тарту, где жила Таня, и с 2011 году Дибоут на основании вида на жительства постоянно проживает с семьей в Эстонии. Он получил в Таллинском училище обслуживания профессию кондитера, открыл свою фирму, выучил эстонский язык. В семье подрастает семилетний сын.

”Человек, который исполнил все условия для получения гражданства ЭР, достоин этого. Препятствием для получения гражданства Эстонии не должно становиться то, что страна, в которой человек родился, не освобождает его от гражданства”, — прокомментировала юрист центра Ульяна Пономарева. Руководитель отдела стратегического ведения тяжб центра Келли Гросстхаль в свою очередь отметила,, что важно судебной тяжбой одного человека разрешить какую-либо более масштабную проблему сферы прав человека. ”Данные судебные прения касаются отношения Эстонского государства к людям, у которых есть право на гражданство, но права которых нарушаются из-за недемократичной страны, в которой они родились”, — сказала она.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии