”Мне трудно сказать, почему министр иностранных дел России или министр иностранных дел Эстонии в течение последних лет не решились поговорить друг с другом”, — говорит Паэт.

По его мнению, даже если отношения между странами не самые хорошие, министры иностранных дел всё-таки должны общаться друг с другом, пусть даже каждое отдельно взятое взаимодействие не даёт каких-то конкретных результатов.

Так как эстонско-российские отношения — это часть отношений Европейского союза и России, в которых сейчас много проблем, то нельзя сказать, что инициированный Эвой-Марией Лийметс телефонный разговор станет первым шагом навстречу потеплению отношений.

Депутат говорит, что нужно ”смотреть на все события”, которые влияют на принятие решений.

”Ясно, что в наших отношениях есть один конкретный пункт — это когда будет ратифицирован договор о границе между Эстонией и Россией. Эстонский МИД хотел получить прямую информацию от российских коллег, как и что они думают об этом. Но сейчас такая атмосфера, что я не вижу, что в ближайшее будущее будут какие-то конкретные шаги в сторону ратификации договора о границе”, — отмечает Паэт.

В пресс-сообщении МИД России заявляет, что официальный Таллинн должен недвусмысленно отказаться от территориальных претензий к России и каких-либо политических довесков, намекая на Тартуский мирный договор.

Урмас Паэт считает, что единственным вариантом наконец завершить этот процесс будет ратификация договора.

”Что касается России, там такой политической воли нет. Министр Лавров подписал договор о границе в 2014 году, сразу после этого, уже в 2015 году, эстонский парламент довольно быстро начал процесс ратификации, но, к сожалению, российская сторона на уровне парламента ничего не делала”, — говорит депутат.

Все претензии ”являются неадекватными”, так как в договоре говорится, что страны не имеют никаких территориальных претензий. Следовательно, по мнению Паэта, чтобы разговоров о них не было, нужно просто ратифицировать договор.

Эстонские политики поделились с прессой своими впечатлениями от этого телефонного разговора. Марко Михкельсон сказал, что всё, в общем-то, было предсказуемо, но хорошо, что контакт состоялся, и консультации надо продолжать. А Урмас Рейнсалу был более категоричен: российские требования ставят под угрозу безопасность Эстонии, и дальше консультации продолжать ни в коем случае нельзя.

Урмас Паэт считает нормальным, что ”между соседями существует договор о границах”. Ему хотелось бы видеть, что процесс закончился и договор вошёл в силу. Важным пунктом он считает и юридическую договорённость сторон о том, где именно проходит граница между государствами.

Крупные политические вопросы — это часть отношений между Евросоюзом и Россией, и их нужно решать в этих рамках. С прочими вопросами можно разобраться в рамках двусторонних отношений.

Летом на саммите Европейский союз примет стратегическую политику в отношении России, но, по мнению Паэта, никаких изменений в ней не будет.

”Всё связано с шагами России: отношения с Украиной, действия в сторону оппозиции и Навального, другие подобные вопросы. Можно сказать, что в этих отношениях мяч в руках России. И к сожалению, месяц назад, когда господин Боррель был с визитом в Москве, мы прямо услышали, что сейчас Россия не видит Европейский союз надёжным партнёром. Так что я не думаю, что в этом плане будут какие-то изменения” — говорит он.

Все актуальные новости от RusDelfi можно прочитать в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии