Валло Коппель пояснил, что полиция контролирует соблюдение ограничений за счет своей другой обычной работы.

С 1 марта полиция проверила 5756 различных объектов, только вчера их было проверено 531. В частности, проверялись развлекательные заведения на предмет их закрытия. В марте в торговых центрах было проведено 3788 контрольных рейдов.

Полиция проверила 862 единицы общественного транспорта, провела более 2000 предупредительных бесед с лицами, не соблюдавшими ограничения.

Полиция раздала в марте 2222 защитные маски. Основные причины, по которым люди иногда не носят маски — легкомыслие и усталость. За весь март полиция выявила лишь очень небольшое число принципиальных противников ношения масок — из 116 нарушителей их было еще меньше.

В целом, по оценке полиции, ограничения соблюдаются вполне хорошо.

По подсчетам полиции, если в ноябре доля тех, кто не носил маски составляла 70-80%, то за первые 11 дней марта в среднем 94,8% жителей страны носили маски в предназначенных для этого местах. За вчерашний день показатель был 96%.

Вскоре полиция получит право на месте штрафовать нарушителей ограничений. Это уменьшит бюрократию о документооборот между полицией и Департаментом здоровья.

По словам главы МВД Кристьяна Яани, дата вступления в силу соответствующего закона зависит от работы парламента. Законопроект уже находится там на рассмотрении. "Надеюсь, что можем говорить не о месяцах, а о месяце", — сказал он.

Законопроект предусматривает за нарушение различных ограничений для частного лица денежный штраф в размере до 800 евро.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии