"Антитела или предположительный иммунитет от коронавируса выработан примерно у 19% населения. То есть, это примерно 120 000 взрослых человек, из них чуть больше 60% проучили иммунитет переболев, а остальные посредствам вакцинации. С одной стороны, это хорошая новость, но с другой стороны, это не слишком большое число, для того чтобы чувствовать себя свободно", — отметила профессор семейной медицины ТУ Рут Калда.

Ссылаясь на результаты исследования, профессор отмечает, что люди стали хуже соблюдать действующие в стране ограничения, что приводит к значительному увеличению числа госпитализированных.

"Видя рост заболеваемости сейчас и прогнозируя рост больничных пациентов, мы вынуждены готовиться к сокращениям плановых операций", — подчеркнул руководитель кризисной группы клиники ТУ Йоэль Старкопф.

По словам Старкопфа, люди не осознают всю серьезность нынешней ситуации и ужесточение ограничений неизбежно.

"В Европе мы лидируем по числу заражений. Практика европейских стран показывает, что только строгие ограничительные меры могут сократить распространение вируса. Я не вижу, что у нас есть другой выход. Вакцинация пока не успевает делать свою работу так, чтобы мы взяли заражения под контроль", — заключил руководитель кризисной группы.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии