Мы решили провести опрос читателей и узнать, довольны ли они тем, как убирают улицы в их районе, комфортно ли им передвигаться как в качестве пешеходов, так и в качестве автомобилистов. Ответы были разные.

Люди жалуются

Справедливости ради стоит отметить, что тех, кого все устраивает, оказалось немало, в том числе и за пределами столицы. И все же многие высказывались о плохих условиях как на проезжей части, так и на тротуарах, называли адреса.

”Езжу на сравнительно немаленькой машине, руки не отодрать от руля — скользко и заметено. Улицы Раадику, Махтра, Лаагна теэ — отдельный разговор. Вечером гуляю с собакой, пешеходные дороги скользкие, хоть коньки надевай”, — жалуется Виктория. Другие читатели также упоминали о многочисленных проблемных местах Ласнамяэ, назывались улицы Линнамяэ, Муху, Пикри, Викерлазе, Ляэнемере, парк Кивила.

”Я не понимаю, как можно чистить, оставляя слой снега, который превращается в лед, на котором просто разъезжаются ноги и не проехать с колясками. Почему убирают после недельного снега, а не сразу, что было бы логичнее и легче? Такое ощущение, что жизнь только возле многоквартирных домов, а дальше люди или просто не ходят, или телепортируются в нужное место, — возмущается Ольга. — Два дня назад вызвала от горуправы уборку, убрали. Сегодня снова тропинка среди тундры непролазной. Трактор убирает, заваливая сугробами снега пешеходные переходы. Идешь — вроде нормально, доходишь до дороги — снежно-ледяные Альпы: ни обойти, ни перелезть”.

Аналогичные жалобы у жителей Ыйсмяэ, Пельгуранна, Мустамяэ, а также старого района Маарду и 32-го квартала Кохтла-Ярве.

”Мне очень не нравится технология, при помощи которой чистят у нас дороги. На дороге слой снега, скажем, 10 см, едет снегоочиститель, отвал поднят, а сзади он солит дорогу — посыпает реагентами. Вопрос: зачем нужно солить дорогу и тратить деньги на дорогую химию, когда можно опустить отвал и очистить снег с дороги, пока его не укатали в лед, — не понимает Дмитрий. — Через какое-то время химия перестает действовать, и вода, которая получилась, начинает замерзать. Воде некуда деваться, колодцы замерзли или засыпаны снегом, получается каток. Опять начинают сыпать химию, и так по кругу. Почему в Финляндии, Швеции, Норвегии не используют химию, а просто чистят дороги хорошо, до асфальта?”

За плохую уборку — штраф

Так как же все-таки следует убирать улицы и наказывают ли тех, кто не делает это должным образом?

Как объясняет заместитель руководителя Департамента окружающей среды и коммунального хозяйства города Таллинна Тармо Сульг, ведомство организует работы по благо-устройству на дорогах, по которым передвигается общественный транспорт, прилегающих к ним тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, парковках, лестницах, остановках общественного транспорта, мостах, виадуках и тоннелях, а также в зеленых зонах вышеперечисленных объектов. Кроме того, департамент организует работы по благоустройству на узких улочках центра и Старого города.

Районные управы, соответственно, организуют работы на маленьких и внутриквартальных улицах, в парках и на зеленых территориях. Квартирные товарищества отвечают за чистоту прилегающих к их недвижимости тротуаров, зон перед подъездами, также в их ведении находятся принадлежащие КТ парковки и домики для мусорных контейнеров.

Тармо Сульг отмечает, что заключенные между департаментом или районными управами с партнерскими фирмами договоры позволяют применять финансовые вычеты за некачественно выполненную зимнюю уборку. За исполнением нормативов, касающихся зимней уборки и прописанных в Правилах благоустройства Таллинна и других правовых актах, следит и в случае нарушений ведет делопроизводство Муниципальная полиция.

”В январе этого года договорным партнерам Департамента окружающей среды и коммунального хозяйства за некачественно выполненную зимнюю уборку были назначены финансовые вычеты в размере 16 774 евро”, — приводит цифры Сульг.

Большинство жалоб читателей нужно адресовать управам районов, ведь больше всего недовольства именно уборкой внутриквартальных улиц. И ведь в каждой части города на эти цели выделен свой бюджет.

Кесклинн

В районе Кесклинн на поддержание улиц в порядке в течение всего года заложено в бюджете 265 580 евро.

”Главные улицы центра города, по которым ходит общественный транспорт, обслуживает договорной партнер Департамента окружающей среды Tänavapuhastuse AS. Внутриквартальные дороги, по заказу управы района Кесклинн, обслуживает Tallinna Kommunaalteenused OÜ. Кроме того, есть здания, принадлежащие частным лицам и компаниям, например, торговые центры. Их владельцы обязаны очищать территорию между зданием и проезжей частью, в том числе тротуар, от снега и льда. Помимо уборки снега они также должны рассыпать гранитную крошку”, — объясняет старейшина района Моника Хауканымме.

Пожаловаться на уборку улиц можно в управу района: kesklinn@tallinnlv.ee.

Ласнамяэ

В Ласнамяэ открытый конкурс на зимнюю уборку пешеходных дорожек выиграла в этом сезоне фирма Krausberg OÜ. А проезжую часть внутриквартальных дорог обслуживает фирма Tallinna Teede AS, договор с которой действует до конца 2021 года. На главных магистралях убирают снег и борются со льдом представители Eesti Keskkonnateenused AS.

”Все эти фирмы в своей работе исходят из нескольких законодательных актов. Главным является постановление министра экономики и инфраструктуры ”Требование к состоянию дорог”. Оно описывает, сколько может быть снега на дороге и как быстро его нужно убрать, — рассказывает заместитель старейшины Ласнамяэ по вопросам городского хозяйства Илья Шнитко. — Например, допускается слой в 3 см для утоптанного снега на пешеходной дороге и определяется, что гололед должен быть ликвидирован в течение 8 часов после появления”.

Шнитко добавляет, что закон также определяет, каким образом можно бороться со льдом: на автодороге можно использовать реагенты, но городские тротуары и парковые дорожки можно посыпать только гранитной крошкой.

”В Ласнамяэ четыре категории дорог, среди них 3 типа автодорог и пешеходные дорожки. Для каждого типа установлены свои требования и нормативы. Лаагна теэ, к примеру, должна быть очищена от снега за 2 часа, Линнамяэ теэ — за 5 часов, а внутриквартальные дороги за 12 часов”, — приводит цифры заместитель старейшины.

Если подрядчик вовремя не исправляет плохо сделанную работу, по словам Шнитко, его можно оштрафовать. В этом году таких штрафов районная управа уже выписала на сумму более 3000 евро.

Пожаловаться на уборку улиц можно в управу района: lasnamae@tallinnlv.ee.

Пыхья-Таллинн

”У Управы Пыхья-Таллинна заключен договор с AS Eesti Keskkonnateenused, его стоимость составляет порядка 197 000 евро в год, — комментирует старейшина района Пеэтер Ярвелайд. — Согласно Правилам благоустройства, уборка должна быть завершена к семи часам утра. При необходимости следует убирать территорию в течение дня, чтобы обеспечить безопасность участников дорожного движения”.

Пожаловаться на уборку улиц можно в AS Eesti Keskkonnateenused по номеру 5166052, а также по электронной почте tho.tallinn@ekkt.ee, поставив в копию адрес управы района pohja@tallinnlv.ee.

Мустамяэ

Договорным партнером по круглогодичной уборке улиц в Мустамяэ является AS Eesti Keskkonnateenused. Стоимость договора в 2021 году составляет 788 677,08 евро, включая НСО.

”К сожалению, в начале января наш партнер не смог выполнить свои обязанности на 100% качественно: если уборка снега проводилась хорошо, то в борьбе с гололедом были систематические недочеты. В результате управа оштрафовала AS Eesti Keskkonnateenused на 9 000 евро, — констатирует старейшина района Лаури Лаатс. — В настоящее время уборка усложняется постоянным снегопадом, колебанием температур и припаркованными машинами”.

Именно поэтому, чтобы улучшить качество уборки, в районе перешли на уборку снега по графику: управа вывешивает его на своей страничке в Facebook, сообщает квартирным товариществам время приезда снегоуборочной техники и просит отогнать на это время припаркованные машины.

На данный момент старейшина оценивает качество уборки снега как удовлетворительное, хотя иногда навыки водителей снегоуборочных машин все же оставляют желать лучшего.

”Уборкой снега никогда нельзя быть 100% довольным по той причине, что его невозможно убрать полностью. Среди горожан бытует мнение, что снег убран только тогда, когда виден асфальт. Увы, это не так. На многих дорогах такая уборка просто невозможна. И она настолько дорогая, что — даже если бы это было осуществимо — это нерентабельно. Договоры по уборке улиц заключаются на второй уровень состояния дорог. Он означает, что дорога покрыта снегом равномерно, а толщина снежного покрова не превышает 4 см, при этом приняты все меры для борьбы с гололедом, — поясняет Лаури Лаатс. — Не все горожане знают, что снег должен быть убран через 8 часов после конца снегопада. На практике это может означать, что в случае, если всю ночь шел снег, утром на работу, возможно, придется ехать по заснеженной дороге, несмотря на все усилия по уборке”.

Пожаловаться на уборку улиц можно в управу района по телефону 645 7500, электронной почте старейшины lauri.laats@tallinnlv.ee и на странице в Facebook.

Хааберсти

”В Хааберсти борьбу со снегом и льдом ведут наши договорные партнеры — Keskkonnateenused и Mustamäe Haljastus. Договор у нас заключен на три года, и цена за три года составляет 594 102,23 евро, — комментирует заместитель старейшины района Олег Сильянов. — Вывоз собранного снега проходит по графику, который мы составляем на каждую неделю, передаем через медиа-каналы управы и КТ. Большая просьба к водителям: пожалуйста, отнеситесь к ограничениям серьезно и припаркуйте машины на время работ в другое место”.

Для борьбы с обледенением управа Мустамяэ бесплатно раздает квартирным товариществам гранитную крошку. Для каждого подъезда дома в товариществе предусмотрен мешок весом порядка 25 килограммов. Для получения посыпного материала представитель КТ должен обратиться к нашему партнеру Mustamäe Haljastus, который и выдаст крошку, по адресу Кадака теэ, 78, по рабочим дням с 9:00 до 15:00 и по четвергам до 19:00”.

О проблемах с уборкой просьба сообщать в управу по электронной почте haabersti@tallinnlv.ee или на странице в Facebook.

Нымме

По результатам тендера, договор об уборке переулков в Нымме заключен с компанией Tallinna Kommunaalteenused OÜ на пять лет, годовой бюджет составляет 349 427,00 евро с учетом НСО.

”К переулкам в Нымме применяется вторая степень интенсивности обслуживания — уборка снега должна осуществляться в течение 12 часов после начала снегопада. При незначительном снегопаде, когда толщина выпавшего снега не превышает 8 см, законодательством требование его уборки не предусмотрено”, — отмечает старейшина района Грете Шиллис и добавляет, что, когда в прогнозе указан сильный снегопад, обслуживающая компания не ждет выпадения 8 см снега, а приступает к уборке, когда слой достигает уже 4 см.

Пожаловаться на уборку улиц можно в управу района по телефону 645 7333 и электронной почте nomme@tallinnlv.ee, а также в Tallinna Kommunaalteenused OÜ круглосуточно по телефону 621 7720 или электронной почте info@talkom.ee.

Маарду

За уборку городской территории, по словам руководителя пресс-службы Маардуской горуправы Елены Кацуба, отвечает муниципальное предприятие Maardu Linnavarahooldus OÜ. На услуги по уборке улиц в зимний период в бюджете предусмотрено ежемесячно порядка 100 000 евро.

”В случае сильного снегопада за полчаса весь город не убрать, ведь сначала очищают главные дороги, а потом техника движется ко внутренним, — говорит Елена Кацуба. — Очень важно понимать, что многие дороги в жилых кварталах принадлежат квартирным товариществам. К сожалению, не все КТ убирают снег и чистят дорожки надлежащим образом. Часто город идет навстречу и выручает, если видит, что ситуация критическая, но убирать постоянно за всеми товариществами ему не под силу. Если КТ понимает, что не справляется с уборкой снега, оно может заключить с муниципальной фирмой соответствующий договор, написав на электронную почту mlvh@maardu.ee”.

Кроме того, всем КТ Маарду горуправа предлагает бесплатно смесь песка и соли или только соль. Чтобы ее получить, председателю нужно позвонить по телефону 6060800. По этому же телефону можно сообщать о проблемах с уборкой снега, предварительно убедившись, что конкретная дорога не принадлежит КТ.

Нарва

Уборку дорог и тротуаров в Нарве осуществляет фирма AS N&V. В зимние месяцы, по словам старшего специалиста по благоустройству Департамента городского хозяйства Елены Магдиной, расходы на эти работы могут быть порядка 170 000 евро.

Если есть претензии к состоянию улиц, жители города могут позвонить диспетчеру N&V по телефону 53435248. Если подрядчик не отвечает на обращение в разумные сроки, просьба звонить Елене Магдиной по телефону 3599216 или 58553190.

Кохтла-Ярве

В 2017 году горуправа Кохтла-Ярве организовала государственную закупку на оказание работ по уборке в городе в период 2017–2022 годов. Договор был заключен с OÜ N&V. Стоимость договора на период с 01.12.2017 по 30.09.2022 составляет 10 980 220,92 евро, включая НСО.

Если житель города недоволен качеством уборки улиц, он может круглосуточно связаться с диспетчером OÜ N&V по телефону 336 6730 или 518 9707; в рабочие дни — с гор-управой по телефону 3378500 или электронной почте linnavalitsus@kjlv.ee; Илоной Хейнсалу, главным специалистом по обслуживанию, по телефону 337 8538 или электронной почте Ilona.heinsalu@kjlv.ee; старейшиной соответствующего района: Юлле Лепассаар (район Ярве) по телефону 3378 542 и электронной почте ulle.lepassaar@kjlv.ee, Тийтом Лиллеметсом (район Ахтме) по телефону 3378 571 и электронной почте tiit.lillemets@kjlv.ee.

Поделиться
Комментарии