Мяэ не согласен со штрафом, который суд назначил ему за сексуальные домогательства, и обжаловал решение полиции.

На обсуждение жалобы запланировано пять заседаний. На сегодняшнем заседании будут опрошены свидетели. Адвокат Мяэ Пауль Керес ходатайствовал о том, чтобы объявить заседание открытым, но суд не удовлетворил это ходатайство.

21 октября полиция в рамках дела о проступке приняла решение, что Айвар Мяэ виновен в сексуальных домогательствах, и назначила ему штраф. Размер штрафа до сих пор неизвестен. Адвокат Мяэ, правда, обмолвился, что сумма небольшая.

Также до сих пор неизвестны точные детали проступка: где и когда он произошел, сколько было пострадавших и что именно совершил Мяэ во время домогательства.

Еще до назначения штрафа Мяэ сам ушел с поста руководителя театра "Эстония".

Айвар Мяэ (60) руководил театром с 2009 года. В августе этого года он покинул пост по собственному желанию в связи с разгоревшимся вокруг него скандалом, когда бывшие и нынешние работники театра "Эстония" рассказали изданию Eesti Ekspress, как Мяэ на протяжении многих лет унижал своих коллег-женщин, отпускал комментарии сексуального характера и пытался их трогать.

29 июня после обращения двух женщин полиция инициировала в отношении Мяэ делопроизводство по статье о сексуальном домогательстве, чтобы выяснить точное развитие событий и выявить возможное домогательство на рабочем месте.

Поделиться
Комментарии