Уже весной правительство сказало, что эти фирмы денег не получат. Оставалась надежда на средства, выделяемые Фондом содействия развитию предпринимательства (EAS), но они не оправдались.

”У меня в Пярну стоит 16 новых автобусов. Так дальше продолжаться не может, у всех кончились деньги”, — говорит член правления Alltours OÜ Грета Таммелехт. Оборот фирмы в последние два года был более двух миллионов евро.

Речь идет о фирмах, обслуживающих международные туристические поездки, школы, детские сады, предприятия и другие учреждения Эстонии. Часто у этих перевозчиков имеется всего один или несколько автобусов. По словам причастных лиц, сектор оказался на грани вымирания.

Представитель министерства экономики и коммуникаций Айн Таттер говорит прямо, что денег нет. Когда были распределены последние 5,8 млн евро от EAS, сфера пассажирских перевозок получила всего 400 000 евро и в свете нехватки средств пришлось делать выбор. ”Выбор было решено сделать в пользу поставщиков регулярных услуг общественного транспорта, которые после первой волны коронавируса открыли трансграничные грузовые перевозки”, — сообщил Таттер. Со второй волной рынок снова упал и возникли дополнительные убытки. По словам специалиста, государство заинтересовано в том, чтобы международные услуги общего интереса действовали хотя бы в минимальном объеме.

Таммелехт сказала, что в качестве одной из мер помощи могли бы стать налоговые послабления. ”Налогово-таможенный департамент мог бы относиться к нам менее строго”, — отмечает она. Женщина воодушевилась поступком предпринимателей Ида-Вирумаа, которые привезли к Тоомпеа катафалк, и говорит, что не исключает подобной акции и со своей стороны.

”В январе мы хотим провести подобную акцию с автобусами, чтобы привлечь внимание. Так дальше продолжаться не может, у всех кончились деньги. У некоторых владельцев предприятий дома уже выставлены на принудительные торги”, — говорит женщину.

Поделиться
Комментарии