Поясняя ситуацию порталу Delfi, Лутсар сказала, что очень большое число людей не знаю, где подхватили коронавирус. В данный момент мы не в курсе, насколько велика роль торговых центров в распространении COVID-19, поэтому стоит избегать многолюдных мест.

Особенно специалист отметила рождественский шопинг. "Все мы знаем, что из себя представляет рождественская покупательская паника. Люди идут в магазин, точно не зная, что нужно купить, ходят по различным торговым точкам, создавая бестолковую толчею", - сказала она и добавила, что многие люди переносят болезнь бессимптомно, поэтому среди покупателей в магазинах могут быть и те, кто даже не знае о том, что инфицирован.

Лутсар советует еще дома продумать, какие покупки хотите сделать. "А если идете в магазин и видите там много народа, возвращайтесь домой, приходите за покупками поздно вечером или рано утром, когда меньше людей".

По словам медика, в понедельник научный совет решил не предлагать правительству вводить новые ограничения, пишет rus.err.

"Во вторник мы будем говорить о текущей ситуации. Наша позиция заключается в том, чтобы посмотреть, как действуют новые ограничения. Сейчас мы советуем правительству подождать и посмотреть", - сказала Лутсар.

На вопрос, можно ли Эстонию закрыть на Рождество и Новый год на две-три недели, как это сделали некоторые другие страны, Лутсар ответила, что это не произведет ожидаемого эффекта.

Она добавила, что никому не удалось закрыть страну на две-три недели, и порекомендовала брать пример с Германии и Франции. "Я очень сомневаюсь, что Эстония будет первой страной, которой это удастся", - добавила она.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии