Глава коммуникационного отдела Министерства образования и науки Тарму Курм сказал Delfi, что город принял решение самостоятельно и министерству об этом не сообщал. ”Решение не согласовано с министерством”, — отметил представитель ведомства и добавил, перед внедрением подобного распоряжения мэрии следует проконсультироваться с Департаментом здоровья.

”Поскольку по сути мы имеем дело с ограничением передвижения, министерство рекомендует городу переговорить с Департаментом здоровья и получить оценку тому, можно ли будет на следующей неделе начальным классам использовать помещения школы”, — сказал Курм.

В Департаменте здоровья сказали Delfi, что они не проверяют, открыты или закрыты школы, за исключением случаев обнаружения вспышки заболевания. ”Это не совсем наша тема, мы этот контроль не производим”, — сказал представитель ведомства и добавил, что в данном случае речь идет не о требованиях Департамента здоровья, а о распоряжении правительства.

Дежурный пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны сообщил Delfi, что полиция действительно осуществляет надзор за ограничениями, в том числе над закрытием школ, но пока неясно, в какой степени и как именно это будет осуществляться. Соответствующее решение будет принято совместно с правительством на следующей неделе.

О решении мэрии Таллинна можно прочитать ЗДЕСЬ.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии