Многострадальный чемпионат Европы первоначально должен был пройти в украинской столице еще в конце мая, однако пандемия сдвинула турнир на полгода.

Чемпионат Европы пройдет без зрителей
Чемпионат Европы в Киеве обещал стать рекордным по количеству участниц. В украинской столице планировали выступать гимнастки из 41 страны. Вторая волна коронавируса в Европе и очень сложная эпидемиологическая обстановка в Украине (за последние три дня свыше 40 000 случаев заражения и 700 смертельных исходов) значительно сократили число участниц.

Так, в групповых упражнениях, где будут разыгрываться 3 комплекта медалей, выступят лишь 6 команд, в том числе сборная Эстонии, хотя первоначально их было заявлено 17.

Свое мастерство на чемпионате Европы - он пройдет без зрителей - продемонстрируют гимнастки 23 стран. Турнир, конечно, не самый представительный, но это лучше, чем ничего.
Viktoria Bogdanova

Гимнастки хотят соревноваться
"С учетом коронавирусных рисков мы очень основательно взвешивали решение об участии в чемпионате Европы. На нас никто не давил, но в конце лета, когда подходил к концу срок регистрации команд, обменивались мнениями с коллегами из разных стран, - сказала член правления Гимнастического союза Наталья Инно. - К выступлению в Киеве склонили два фактора. Во-первых, статус турнира – наши спортсменки больше года не выступали на титульных соревнованиях. Во-вторых, существует реальная возможность добраться до места проведения чемпионата Европы. В самом Киеве наше передвижение будет сведено к минимуму. Маршрут один: отель - спортзал и обратно".

"У наших гимнасток давно не было международных стартов, поэтому они были очень заинтересованы в выступлении на чемпионате Европы. Со своей стороны, в ходе подготовки е европейскому первенству мы попытались минимизировать риски заражения коронавирусом: договорились со школами о дистанционном обучении гимнасток, постарались уменьшить их передвижение в общественном транспорте после тренировок", - добавила Инно.
Eesti koondis

Чем порадуют групповички?
В последние годы наилучших результатов на международной арене эстонские гимнастки добились в групповых упражнениях. Два с половиной года назад появление подопечных Натальи Бесчастной на пьедестале почета этапа Кубка мира в Ташкенте многих удивило.

"Неужели у нас появились суперталантливые гимнастки?" - задавались тогда вопросом любители спорта. Правда, с той поры состав команды обновился почти полностью – в строю осталась лишь Кармели Рейска.

К чемпионату Европы команду готовила Бесчастная, но выводить ее на ковер в Киеве будет Инно. Причина такой рокировки проста: Бесчастная отправляется в украинскую столицу в качестве судьи.

В отсутствие российской, болгарской, белорусской и итальянской команд фаворитами в групповых упражнениях считаются Азербайджан, Украина и Израиль. Смогут ли зацепиться в Киеве за призовое место эстонские групповички?

"Давайте не будем раньше времени спекулировать. У гимнасток был очень большой перерыв в международных стартах, но к чемпионату Европы наши девочки подходят в хорошей форме. Лидер юниорок Эрика Докучаева способна пробиться в финалы отдельных упражнений", - сказала Инно.
Eeesti koondis

В Киев через Франкфурт
Первоначальная заявка эстонской делегации на чемпионат Европы насчитывала в общей сложности 16 человек, однако к настоящему моменту произошли некоторые изменения. В Киев готовы отправиться 12 человек. В последний момент отказалась от поездки юниорка Ванесса Кивиранд и ее тренер.

"Несколько дней назад мы сдавали тесты – результаты у всех были отрицательные, - отметила Инно. – В понедельник ждем результаты повторного тестирования. Вылет на чемпионат Европы у нас во вторник, 24 ноября. Добираться до Киева будем с пересадкой во Франкфурте".

Состав сборной Эстонии на чемпионате Европы

Сеньорки
Виктория Богданова

Юниорки
Эрика Докучаева, Анетте Вахер

Групповые упражнения
Лаурабелль Кабритс, Эвелин Наптал, Алина Веселова, Арина Окаманчук, Кармели Рейска
Erika Dokutsajeva
Поделиться
Комментарии