Осенняя проверка строительных площадок стала продолжением аналогичной проверки, которая была проведена весной. Основной причиной несчастных случаев на работе, которые происходят в строительном секторе, является падение с высоты. Почти все эти несчастные случаи можно было бы предотвратить, если бы работодатель и работник с большей серьезностью относились к обеспечению безопасности.

В ходе целевой проверки были проверены строительные площадки в Харьюмаа, Ида-Вирумаа, Ляэнемаа, Ляэне-Вирумаа, Пярнумаа, Пылвамаа, Рапламаа, Сааремаа, Тартумаа, Валгамаа, Вильяндимаа и Вырумаа. Проверялись эргономика рабочих мест, исправность инструментов, лестниц и строительных лесов, средства индивидуальной защиты, работы на крышах и документация.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, строители стали гораздо беспечнее, чем во время весенней проверки. ”Строительные леса все так же не в порядке, защитных ограждений нет, опасные зоны не обозначены. Строители по-прежнему работают на крышах без защитных приспособлений, игнорируя силу земного притяжения, которая, несмотря на их стремления, все еще действует и на строительных площадках Эстонии”, — сказала она. ”В результате многолетней разъяснительной работы значительно улучшилось пользование шлемами. Проблемы при этом возникают из-за того, что рабочим куплены самые дешевые защитные шлемы, которые не застегиваются под подбородком. Однако работать в них на стройке практически невозможно, потому что достаточно один раз наклониться, и шлем спадает”, — добавила Марипуу, заявив, что Инспекция труда продолжит регулярно инспектировать работы на высоте на строительных площадках.

Несмотря на то, что по-прежнему существуют проблемы с безопасностью работы на строительных лесах, количество нарушений, связанных с состоянием и использованием лестниц, уменьшилось. Есть проблемы с использованием средств индивидуальной защиты. На пяти строительных площадках рабочим даже не были выданы средства индивидуальной защиты. На 19 из проверенных объектов проводились работы на крыше, в них выявлено 11 нарушений. Одна опасная работа по сносу была даже остановлена.

Планы охраны труда на строительных объектах по большей части были составлены и обновлены с учетом актуальной информации, и работники были с ними ознакомлены.

Мы обнаружили два строительных объекта без каких-либо нарушений: один в Харьюмаа (Fidele), а другой в Пылвамаа (Balti Vara Ehitus ).

За девять месяцев этого года в строительном секторе произошло 227 несчастных случаев на работе, один из которых закончился смертью работника.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии