Руководитель службы надзора за границей и миграцией Ляэнеской префектуры Марго Петерс сказал, что еженедельно полицейские обнаруживают иностранцев, работа которых не зарегистрирована в Эстонии, либо находящихся в Эстонии незаконно, так как основания для пребывания потеряли действительность.

„Напоминаю иностранцам, приезжающим в Эстонию на работу, а также их работодателям, что для препятствования распространению коронавируса в соответствии с распоряжением правительства иностранных работников следует зарегистрировать до их приезда в Эстонию, также у них должно иметься законное основание для пребывания в Эстонии", — сказал Петерс.

В соответствии с законом об иностранцах, право на кратковременную работу в Эстонии имеет иностранец, у которого есть законное основание для нахождения в Эстонии и чья работа заранее зарегистрирована в Департаменте полиции и погранохраны. В департаменте следует зарегистрировать и прибывающего в Эстонию в командировку иностранца. „В пример можно привести ситуацию, когда гражданин Украины, работающий в польском предприятии, приезжает выполнять свои рабочие обязанности в Эстонию," — пояснил Петерс.

Марго Петерс добавил, что нередки ситуации, когда находящиеся в Эстонии иностранцы пересылают объявления о найме на работу на родину друзьям и те приезжают в Эстонию, не убедившись, что предложение о работе и сама работа являются официальными.

„Таким образом может получиться, что, приехав в Эстонию, человек обнаруживает, что работы у него на самом деле лет, и у него могут возникнуть проблемы с пребыванием в Эстонии. Но если предложение о работе и работодатель на самом деле есть, очень важно попросить работодателя прислать письменный договор о работе, чтобы работник мог его при необходимости предъявить. Этот договор также может оказаться необходим, если позже возникнет спорная ситуация", — сказал он.

Как правило, в зоне Шенгена, в том числе в Эстонии, иностранец имеет право находиться 90 дней в течение 180-дневного периода, в счет принимается и время, проведенное в других странах Шенгенской зоны, например Польше. По словам Петерса, среди иностранцев бытует ошибочное мнение, что этот период действует в конкретном государстве и срок в 90 дней начинается снова по прибытию в другую страну, что неверно. Также иностранцы забывают проверить, действует ли их виза.

„Действительная виза и корректно оформленная работа защищает интересы как работающего в Эстонии иностранца, так и его работодателя", — подчеркнул Марго Петерс.

Петер напоминает также, что иностранец, прибывший в Эстонию на работу, обязан соблюдать требования самоизоляции для предотвращения распространения коронавируса.

„Даже если сделанный в стране постоянного проживания тест был негативный, по дороге в Эстонию иностранец мог общаться с заразившимся вирусом человеком и заболеть. Поэтому важно снова сделать тест по прибытии в Эстонию и избегать контактов с другими людьми до того, как будет известен результат теста", — говорит он.

Иностранец или работодатель может самостоятельно проверить наличие регистрации краткосрочной работы на сайте полиции.

Просчитать время законного безвизового пребывания на территории Шенгена можно на сайте.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии