О ситуации, в которой оказался пенсионер, наша газета уже писала в 2018 году. Напомним, пенсионер подрабатывал охранником в фирме Omega Security, потом внезапно выяснилось, что фирма обанкрочена, а работает он (неожиданно для себя) уже в фирме Atlant Security. Потом Владимиру Дмитриевичу, как и многим другим, не заплатили, а тот, кто заведовал всем, открыл еще одну фирму. Пенсионер годами не может получить свои заработанные деньги.

Тогда пожилой человек обратился в ”МК-Эстонию” с просьбой помочь получить невыплаченную ему зарплату.

”В итоге после вашей статьи дело сдвинулось с мертвой точки, и зарплату мне выплатила Касса по безработице, — рассказывает новости Владимир Дмитриевич. — Но теперь я воюю, чтобы мне учли эти восемь отработанных лет в пенсионный стаж. На пенсию я вышел уже давно, но почему по вине бывшего начальника, который играл в темные игры с государством и не платил налоги, я теперь должен терять деньги за отработанные годы?”

Печальная история

”Много лет назад я увидел объявление в газете и позвонил по указанному номеру. Фирма Omega Security искала охранников, — рассказывает в прошлом профессиональный летчик, а ныне пенсионер Владимир Дмитриевич. — Я устроился туда. Руководил там всем Михаил Исмагилов — нанимал работников, платил зарплату и так далее. Мне, как и многим другим, он обещал заключить договор, но так и не заключил. И периодически задерживал деньги. За один месяц заплатит, за другой — нет, потом снова заплатит, потом снова нет. Или же кидал подачки: по 20, по 50 евро. Еще за тот месяц недоплачено — уже начинался новый, он снова что-то кинет, а долг-то копится…”

Долг, говорит пенсионер, начал копиться с 2013 года. Помимо этого, не предоставлялся оплачиваемый отпуск, не оплачивались больничные листы и не засчитывался официальный стаж. А в 2016 году ситуация усугубилась.

”Я был на объекте Синимяэ, 16, когда поздно вечером подъехала машина с налоговиками, — рассказывает Владимир Дмитриевич. — Зашли на объект, стали все выяснять. Он мне звонит: ”Почему ты их пустил?” А как я могу не впустить, если люди в форме и при исполнении?”

Выяснилось, что фирма не платит налоги, у нее серьезные проблемы с документами, и вообще ни фирма, ни трудящиеся в ней работники, оказывается, нигде даже не были зарегистрированы.

”То есть мошенничество в крупных размерах, — подчеркивает Владимир Дмитриевич. — Фирму зарегистрировали, а потом нам сообщили, что мы теперь, оказывается, работаем уже в Atlant Security”.

При этом, недоумевает пенсионер, они охраняли крупные объекты фирм Merko, Astlanda и других. Он лично был охранником в аэропорту и на других больших объектах.

”И как эти уважаемые фирмы могли сотрудничать с нашей, у которой долги по налогам, проблемы с документами, и вообще, это — фирма-невидимка, которая нигде не была зарегистрирована, не понимаю”, — возмущается он.

В сентябре 2017 года он перенес третью операцию у кардиолога. И после больницы пришел к Михаилу Исмагилову и попросил окончательный расчет.

”Долг по зарплате на тот момент был 980 евро и 75 центов, — пенсионер показывает распечатки расчетных листов. — Он сказал, что не будет ничего платить”.

Будучи убежденным, что правда на его стороне, Владимир Дмитриевич пошел в Трудовую инспекцию. Принес журналы дежурств, фотографии с рабочего места и разных объектов, фирменные удостоверения, телефоны коллег, которые готовы подтвердить, что и он там работал, и они там работали, и им тоже не заплатили. Там признали, что доказательства весомые. Но так как фирма Omega Security подала уже на банкротство, то его ходатайство не удовлетворили.

”На самом деле это их схема: набирают работников, но не заключают с ними договоры, не платят им зарплату и государству — налоги, — подчеркивают Владимир Дмитриевич и опрошенные нами его бывшие коллеги. — Потом банкротят фирмы, открывают новые — и схема повторяется. При этом периодически в газете появляется объявление, что они набирают работников. И мы хотели бы предупредить людей и крупные фирмы, чтобы с этими людьми не связывались — неважно, под вывеской какой фирмы они работают”.

Михаил Исмагилов тогда отказался от комментариев — мол, он лишь наемный работник, и говорить нужно с руководством. Однако и член правления Atlant Security Эдуард Моникайнен тоже сказал, что комментировать ничего не будет.

Впереди опять борьба

После нашей статьи все долги по зарплате пенсионеру выплатила Касса по безработице. И представитель кассы Екатерина Калиничева это подтверждает: ”Данный мужчина получил возмещение в случае неплатежеспособности работодателя. В случае банкротства работодателя Касса по безработице всегда выплачивает возмещение”.

Однако вопрос со стажем остался для него открытым.

”Стаж восстановить можно, — говорит руководитель отдела пособий Департамента социального страхования Катрин Майсте, — но многое зависит от того, в какой период работал человек. 1 января 1999 года расчет пенсионного стажа стал зависеть от уплаченного за человека социального налога. Информация об уплаченном соцналоге есть в различных базах данных, и чтобы доказать, что вы работали, никаких дополнительных документов предоставлять не нужно”.

И, например, в ситуации, когда человек работал до 1 января 1999 года, и ему удалось доказать суду, что он действительно в том или ином учреждении работал, и суд вынес соответствующее решение, то Департамент социального страхования может восстановить годы стажа, о которых говорится в решении суда, и учитывать их при расчете пенсии.

”Если же речь идет о периоде после 1 января 1999 года, — добавляет Катрин Майсте, — то тут сложнее. Так как, начиная с этой даты, пенсии рассчитываются уже на основании уплаченного за вас социального налога, то, к сожалению, даже решения суда о том, что вы в указанный период работали там-то и там-то, будет недостаточно. Если суд может обязать работодателя, и работодатель действительно выполнит свои обязательства и заплатит за вас социальный налог за указанный период, то вам этот стаж насчитают”.

Если же нет — то увы. И даже решение Комиссии по трудовым спорам при Трудовой инспекции, по словам Майсте, здесь может не помочь.

”В нашей практике еще не было такого решения Трудовой инспекции, где было бы зафиксировано, что человек действительно работал в указанный период”, — добавляет специалист.

”Я подал в августе заявление в Департамент социального страхования, чтобы мне засчитали эти восемь лет, — говорит пенсионер, — однако на днях мне оттуда позвонили и сообщили, что они в удовлетворении моего ходатайства отказывают. И через пару недель пришлют официальное письмо с указанием причин отказа. Тогда, как мне сказали юристы, я могу подать в суд, чтобы мне восстановили все же эти годы стажа. И впереди опять борьба за то, что положено мне по закону”.

Поделиться
Комментарии