Лана-Виолетта рассказывает, что купила этот участок недалеко от Ведьминого колодца в Тухала в 2018 году.

”В прошлом году в мае перебралась сюда на ПМЖ, — добавляет женщина. — Оборудовали здесь вольер для собак. Но здание бывшей фермы было разрушено, жить там было невозможно, поэтому рядом поставили временные вагончики. В одном жила я, в другом — собаки. В основном собаки гуляли в вольере, а в вагончике были, если шел дождь, если я уходила на работу или ночью. На тот момент у меня было 17 собак пяти разных пород. Все взрослые собаки — выставочные. С ними были и щенки на продажу. Причем часть собак — не мои, я их брала в аренду для разведения. У меня уже несколько лет свой питомник. И вот всех — и взрослых, и щенков — украли”.

Пусть вернут мне мое имущество!

Женщина отмечает, что ей никто о случившемся не сообщил. Более того, вызванная на место полиция тоже не помогла.

”Следователь мне потом позвонила и сказала, что она этим делом заниматься не будет, — говорит Лана-Виолетта. — И так и не объяснила, почему”.

”Ночью 26 мая 2019 года полиция получила вызов в деревню Таммику волости Козе, — комментирует ситуацию пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан. — Заявительница утверждала, что было украдено 19 собак и сумма ущерба составляет 70 000 евро. Полицейские, выехавшие на вызов, увидели на месте происшествия, что для содержания животных был отведен маленький контейнер без окон с недостаточной вентиляцией. При проверке обстоятельств выяснилось, что состав преступления отсутствует, так как для спасения животных собак забрал VTA на основании пункта 2 статьи 52 Закона об охране общественного порядка, который начал по этому случаю административное делопроизводство. Полиция отправила заявительнице уведомление о том, что они не будут начинать делопроизводство по статье о краже — на основании отсутствия состава преступления”.

”О том, что собак забрал VTA, я узнала по своим каналам, — продолжает свой рассказ женщина. — Стала им в понедельник звонить. Они признались. Но вернуть собак отказались. Причем собак забрали вместе с мисками, клетками, которые стояли возле контейнера, поводками, расческами и многим другим. А через неделю у нескольких взрослых собак была выставка”.

Женщина подала на VTA в суд. Но суды двух инстанций встали на сторону Ветеринарно-пищевого департамента.

”Я потратила большие деньги на суды, но безрезультатно, — констатирует Сахарова. — И я считаю, что собак у меня украли на заказ. Кому-то приглянулись эти дорогие породистые собаки. Более того, как они потом сообщили, четыре суки были еще беременны. Пусть тогда и щенков мне вернут. Щенки же на продажу! Один щенок стоит 1500–2000 евро! Да и владельцы арендованных собак из России до сих пор требуют с меня возмещения ущерба. VTA нанес мне материальный ущерб. Пусть они вернут мне мое имущество!”

”Ужасные условия”

”В мае 2019 года мы получили жалобу, что собаки были оставлены в беспомощном состоянии в закрытом контейнере, — говорит ведущий специалист по вопросам здоровья животных и их благополучия VTA Айните Ныммисто. — Мы выехали на проверку. На месте нашли животных, у которых не было корма, питьевой воды и возможности куда-либо спрятаться от погодных условий. В жаркий день животные находились в контейнере, где не было окон, вентиляции и достаточно места, чтобы подвигаться”.

Так как, согласно жалобе, у всех собак не было еды и воды, а владелец не появлялся рядом минимум 24 часа, сотрудники VTА решили временно забрать собак.

При этом Лана-Виолетта утверждает, что оставила собак максимум на 12 часов, а не на 24. И вода у них была.

”В данном случае неважно, были ли оставлены собаки на 12 или на 24 часа, — отрезает Ныммисто. — Животные находились в жаркую солнечную погоду в закрытом помещении, где не было ни окон, ни вентиляции, ни возможности подвигаться, а также еды и воды. И так как в ходе контроля были выявлены серьезные нарушения, то департамент решил изъять собак у владельца. Соответствующее решение было вынесено в июне”.

Тут нужно отметить, что в случае выявления нарушений есть два варианта развития событий: VTA забирает животных на время или же совсем изымает их у хозяина.

”Мы забираем питомцев на время, если хозяин нарушает условия содержания животных, — поясняет Ныммисто. — Например, владелец обязан обеспечить животное едой и водой в соответствии с его типом и возрастом, а также должен обеспечить подходящий уход, микроклимат и помещение, где животное могло бы в необходимой ему мере двигаться. Не говоря уже обо всем остальном, что нужно для здоровья и благополучия питомца. Также у владельца должны быть соответствующие знания о том, как следует содержать животное, и он не должен причинять питомцу вреда и боли или совершать другие непозволительные действия”.

Если департамент временно забирает животных или совсем изымает их у хозяина, то обычно, заверяет она, этому предшествуют тяжкие нарушения, и положение, в котором оказались животные, требует экстренного вмешательства.

”Так было и в этом случае, — заверяет Ныммисто. — И в случаях, если владелец животных существенно нарушает закон, ему питомцев не возвращают”.

Обычно забирают животных, если хозяин не выполняет предписания органов надзора, неоднократно серьезно нарушает закон или не исполняет требования постановлений о защите животных. Или если нахождение животного у данного хозяина ставит под угрозу его жизнь или здоровье.

Изъятых животных передают местному самоуправлению, которое определяет дальнейшую их судьбу и при необходимости находит им новый дом. Обычно у каждого самоуправления заключен договор с каким-нибудь приютом, через который и устраивают дальнейшую жизнь животного. Если же департамент временно забирает животных, то их передают местному самоуправлению, которое организует им передержку.

В данном случае VTA также передал собак местному самоуправлению, которое, в свою очередь, поместило их в приют, обеспечивший их должным уходом. В задачи приюта также входит поиск нового дома для животных, где бы о них заботились.

”В приюте собакам дали еду и воду, а также необходимые условия, которые хозяин им обеспечить не мог”, — добавляет чиновник.

И если животных изымают из-за ненадлежащих условий, ущерб хозяину не компенсируют.

Поделиться
Комментарии