Коронавирус хранится в помещениях Ветеринарно-пищевой лаборатории в Тарту. Представленные вашему вниманию фотографии сделаны научными сотрудниками лаборатории, двери которой для широкой общественности закрыты.

По словам заместителя директора лаборатории Имби Нурмоя, работа ведется при соблюдении третьего уровня безопасности и в соответствии с требованиями ВОЗ и правительства Эстонии. Большинство лабораторий страны работает на втором уровне.

”По части исследования коронавируса мы сотрудничаем только с Тартуским университетом”, — отметила Нурмоя.

Как пояснила руководитель исследований, доктор вирусологии Эва Жусинайте, для ”поимки” вируса берется анализ у больного человека, после чего полученный материал используется для заражения восприимчивых клеток. В случае с коронавирусом это, например, клетки эпителия почки зеленой мартышки (Vero E6). Далее в клетке коронавирус размножается, отпочковывается и собирается для исследований. При необходимости вирус можно культивировать снова и снова. Хранится вирус при -80 градусах.

”Сейчас нашей основной задачей является определение в плазме крови переболевших COVID-19 доноров титра антител, нейтрализующих вирус, чтобы использовать в лечении тяжелых пациентов с COVID-19 плазму с высокими титрами ”, — пояснила Жусинайте.

Поделиться
Комментарии