Хярма представила новые рекомендации ВОЗ относительно коронавируса, к настоящему моменту фокус сместился на вентиляцию. "Следует избегать близких контактов в помещениях с плохой вентиляцией — хоровые песни, групповые тренировки", — сказала Хярма. Это предупреждение относится, по ее словам, в первую очередь к странам с высоким распространением заболеваемости, в Эстонии сейчас эпидемиологическая картина хорошая. Ношение масок сейчас, когда у нас эпидемиологическая ситуация скорее хорошая, обычному человеку не рекомендуется.

Премьер-министр Юри Ратас сообщил на своей странице в Facebook, что с 15 июля смягчаются антивирусные ограничения, которые касаются публичных собраний, общественных мероприятий и спортивных соревнований. Точнее теперь

  • можем проводить собрания, мероприятия и конкурсы в помещениях при участии до 1500 и на открытом воздухе до 2000 человек
  • при условии, что используется до 50% вместимости помещения, а также соблюдается правило рассредоточения людей как в месте проведения мероприятия, так и на входах и выходах.

При этом приветствуется, что организаторы советуются с Департаментом здоровья, который следит за распространением вируса. Также важно, чтобы мы сами сохраняли бдительность и следовали рекомендациям, предотвращающим распространение коронавируса. Например, использовали дезинфицирующие средства, а заболев, оставались дома и обращались к врачу.

Поделиться
Комментарии