Читатели ”МК-Эстонии” начали один за другим жаловаться, что им больше не удается припарковаться в своем дворе. То микроавтобусы там ставят, то грузовики с названием фирмы, а с недавних пор возле одного дома в Ласнамяэ вообще стала регулярно парковаться целая фура!

Как же быть, если ваши парковочные места во дворе стали занимать посторонние люди, и куда обращаться, если сосед вдруг решил парковать сразу три машины: свою, жены и рабочий грузовичок?

Все по закону?

”В нашем дворе завела себе привычку парковаться посторонняя машина, — возмущается житель Ласнамяэ Кирилл. — А мы в прошлом году потратили большую сумму на организацию парковки, поэтому, когда кто-то чужой — а это, согласно опросу, человек не из нашего дома — пришел на все готовенькое, просто злость берет. Мы пошли к председателю, но та сказала нам обращаться в МуПо”.

Главный инспектор МуПо Павел Бойцов говорит, что вообще нет единого рецепта, как можно решить ту или иную проблему с парковкой около многоквартирного дома. И играет роль очень много нюансов.

”Для нас имеют значение в первую очередь следующие моменты: территория парковки принадлежит городу или квартирному товариществу? Обозначена ли парковка какими-либо знаками? Например ”Парковка разрешена только жителям дома”. Жилая ли это зона?” — перечисляет специалист.

Он добавляет, что действительно часто посторонние машины паркуются около жилых домов, но ничего не нарушают, так как, например, возле дома нет вообще никаких запрещающих знаков.

”Бывает, что парковка, хотя фактически и располагается около дома, и создается впечатление, что она принадлежит дому, на самом деле — городская, и парковаться там могут практически все, — поясняет специалист. — Иногда бывает так, что вместо знаков стоят самодельные таблички, которые не имеют юридической силы. Тогда тоже нарушений нет. Или машина, пусть и рабочая, принадлежит жильцу дома — значит, парковаться можно”.

Он подчеркивает, что с каждой подобной жалобой надо разбираться отдельно. И не факт, что если около вашего дома стала парковаться чужая машина, то она что-то нарушает. ”Очень важно правлению КТ четко доносить до жильцов дома правила парковки и решения по организации парковки, принятые на общем собрании, — подчеркивает инспектор. — Если есть вопросы, то в каждом районе Таллинна у МуПо есть свой опорный пункт, куда можно обратиться за консультацией”.

Председатель совета Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева рекомендует прописать в распорядке дома, что парковаться на территории КТ могут только собственники квартир и только легковые машины и оговорить корличество. Если же припарковался кто-то чужой, и вы не знаете, кто, но хотите, чтобы он убрал машину, то можно позвонить в полицию и попросить их связаться с владельцем, чтобы тот перепарковался.

”Важно помнить, что решение о порядке в доме и регламент пользования парковкой принимает только общее собрание, — подчеркивает юрист Progressor Õigusbüroo Данил Липатов. — Изменить порядок пользования общими долями тоже можно только на общем собрании”.

Можно, но нельзя

”У нас за домом есть территория, — рассказывает жительница Пыхья-Таллинна Ирина, — где много лет назад предыдущее правление КТ поставило знак ”Парковка запрещена”. Потом машин у жильцов стало больше, потихоньку начали там парковаться, да и правление сменилось. И новому председателю мы сказали, что нужно убрать этот знак. Она ничего для этого не предприняла. В итоге на днях приехали инспекторы МуПо и навыписывали всем штрафы. Хотя по сути это наша территория”.

Тут возникает два вопроса: как же правление может убрать давным-давно установленные знаки, которые уже не нужны, и можно ли как-то аннулировать штрафы МуПо, если собственники квартир парковались на земле товарищества?

”Если земля принадлежит КТ, то эти вопросы можно решить внутри дома — либо на общем собрании, либо просто правлением КТ, — отмечает Павел Бойцов. — Ведь согласно Закону о дорожном движении собственник земли сам должен организовывать движение и установку знаков на своей дороге. В любом случае следует (не обязательно) оповестить Таллиннский транспортный департамент, чтобы они были в курсе таких перестановок и, может быть, смогли бы что-то посоветовать”.

Если же это — территория города, то так просто снимать или менять знаки нельзя.

”Закон о дорожном движении действует и на территории КТ. Поэтому основания аннулировать штрафы я не вижу, — говорит главный инспектор МуПо. — Но надо рассматривать такие дела индивидуально”.

Парковка на проезжей части

Часто также водители жалуются, что в Ласнамяэ, да и в других районах припаркованные на проезжей части автомобили мешают им выезжать, заезжать и совершать маневры, а также перекрывают видимость. В Ыйсмяэ и Мустамяэ тоже можно видеть припаркованные прямо на дороге машины, которые занимают половину проезжей части. Как же можно повлиять на владельцев легковых машин и грузовиков, которые паркуются порой в самых неожиданных местах?

”В этом случае необходимо просто вызвать патруль МуПо по номеру 14410, — советует Павел Бойцов. — Патруль приедет достаточно быстро, в зависимости от загруженности, и ознакомится с обстановкой на месте. При необходимости выпишет штрафы. Также есть вариант, что наши дежурные свяжутся с владельцем мешающей проезду машины по телефону и попросят автомобиль перепарковать. Если место очень проблематичное, то я бы посоветовал дополнительно обратиться в Таллиннский транспортный департамент и, например, в районную управу. Возможно, там необходимо установить какие-либо дополнительные знаки, разметку, освещение и так далее”.

Опасные грузы

”У нас во дворе стоит уже две недели грузовичок с названием одной фирмы, занимающейся химическим производством, — говорит Карина. — И мы боимся, что внутри могут быть опасные грузы. Вдруг, случись что, это все взорвется, и мы взлетим на воздух?”

”Если вы уверены, что там опасные грузы, нужно обратиться в Спасательный департамент”, — советует Раймо Йыгева.

Поделиться
Комментарии