На прошлой неделе коалиционные партии представили законопроект, которым предусматривается ликвидация Комиссии по наздору за финансированием партий (Erakondade Rahastamise Järelevalve Komisjon - ERJK). Так как проекте звучит похвала в адрес работы комиссии и единственным внятным упреком является факт, что в комиссии присутствует один член от каждой прошедшей в Рийгикогу партии, то оппозиционные политики не понимают причины ликвидации комиссии.

"Учитывая то, что Госконтроль (которому планируется передать функции комиссии - ред.) об этом не знал и не мог высказать заранее свое мнение по поводу того, правильно ли наделять его функцией надзора за финансированием партий, то мы имеем дело с ненормальной процедурной практикой", - считает член парламента от Социал-демократической партии Рийна Сиккут. "Это не есть пример хорошего законотворчества, это не связанное с кризисом решение, которое нужно было бы срочно принять до конца весенней сессии Рийгикогу", - добавила она.

Критически относится к предложению коалиции видный реформист и депутат парламента Ханно Певкур: "Ликвидация ERJK - очень плохая идея, политическое свинство, которое хотят быстро продавить".

По словам Сиккут, ERJK хорошо справлялась со своей функцией. "Если контролирующая роль перейдет к Госконтролю, то нужно наделить его по меньшей мере такими же правами". Певкур также отмечает, что Госконтроль не может делать предписаний и обращаться в суд, если кто-то оспорит его предписание. "Функции Госконтроля записаны в Конституции, это относительно ограниченный круг действий", - сказал Певкур.

Если Певкур уверен, что проект противоречит Конституции Эстонии и может быть остановлен президентом и Госсудом, то Сиккут так не считает. "Но это будет тот хороший момент, когда члены Рийгикогу могут продемонстрировать то, о чем они нам неоднократно говорили: что парламентарии свободны в своих решениях. Каждый депутат cможет принять решение по своей совести", - сказала Сиккут.

Напомним, что в подписанном Прийтом Сибулом ("Отечество"), Керсти Сарапуу (Центристская партия) и Сиймом Похлаком (EKRE), проекте говорится, что независимость созданной в 2011 году комиссии вызывает вопросы и предлагается предать ее полномочия Госконтролю.

"Не исключено политическое влияние на членов ERJK, так как в комиссию входят и члены от представленных в Рийгикогу партий, которые не могут быть членами Рийгикогу или правительства", - говорится в проекте. Поскольку в нынешним составе парламента представлено 5 партий, то большинство в составе комиссии образуют как раз представители партий.

Срок давности по партийным финансовым нарушениям, за которые партии должны будут нести ответственность, предлагается определить в три года.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии