С 23 апреля загрязнение морской среды в Нарвском заливе, примерно в десяти километрах к северу от Тойла, регистрировалось несколько недель подряд. Старший специалист Департамента полиции и погранохраны по борьбе с загрязнениями Тауно Меттис сказал, что были взяты пробы загрязнения и переданы для исследования в Инспекцию окружающей среды. ”На основе результатов исследования было зафиксировано, что мы имеем дело с тяжелым топочным маслом, которое, скорее всего, поднялось с морского дна. Водолазы военно-морских сил опускались на дно моря, но конкретного источника загрязнения пока не нашли”, — сказал Меттис.

”В данный момент мы работаем над выявлением источника загрязнения, после чего будем решать, как локализовать и ликвидировать загрязнение”, — пояснил Меттис. Департамент полиции и погранохраны обратился за профессиональной помощью к Департаменту водных путей с целью получения и установки боновых заграждений, которые помогут предотвратить растекание нефтяного загрязнения с помощью абсорбирующего вещества. ”Чтобы выявить происхождение загрязнения, мы закажем дополнительные исследования морского дна и останков судов на дне”, — добавил специалист.

Меттис заверил, что опасности для населения на данный момент нет, хотя в связи с установкой в регионе боновых заграждений следует соблюдать осторожность при выходе в море.

Проведение работ в регионе опасно, поскольку глубина моря там составляет более 35 метров, и на дне лежат останки военных судов и относящиеся к ним взрывчатые вещества. В связи с этим разрабатываются, в числе прочего, различные способы безопасного проведения работ по борьбе с загрязнением.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии