Начальник службы инфекционного контроля PERH Майт Алтметс сообщил изданию Forte, что в его больнице проходили лечение 55 больных с диагнозом Covid-19. Интенсивная терапия потребовалась 22-м из них. 41 пациент уже выписан: самым пожилым был 95-летний, самому юному — 11 лет (он попал под машину, но по прибытию в больницу у него обнаружили коронавирус). В коронавирусном отделении умер один пациент. Сейчас в реанимации находится три пациента.

"Те инфицированные Covid-19, которые не нуждаются в сложном лечении, направляются в Западно-Таллиннскую центральную больницу", — сказал Алтметс.

Сегодня отделение сдаст находившуюся в использовании аппаратуру, а в среду в помещениях проведут полную дезинфекцию. Ни один из работников отделения заразу не подхватил.

PERH останется больницей для сложных случаев коронавируса, когда у пациентов помимо другого основного диагноза еще установлен и Covid-19. При необходимости больница способна восстановить массовый прием больных коронавирусом.

"COVID-отделение или коечный фонд для больных Covid-19 нам нужно обеспечивать еще на месяцы вперед. Поэтому полностью отделение мы не закрываем", — отметил Альметс.
По состоянию на утро 12 мая стационарное лечение требовалось в Эстонии 48 больным коронавирусом, из них пятеро находились на искусственной вентиляции легких.

Как выглядело коронавирусное отделение PERH можно посмотреть на видео ниже.


Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии