Руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Рагнар Вайкметс напоминает людям о том, что несмотря на праздники, длинные выходные и хорошую весеннюю погоду, нельзя забывать об установленных ограничениях и правилах: соблюдать социальную дистанцию, мыть руки, оставаться дома при болезни.

Консультационный телефон семейных враче работает и по праздникам и может при необходимости направить на тестирование от коронавируса.

Из 11 новых случаев заражения коронавирусом в Тарту большинство связано с домом призрения Табивере.

Генеральный директор Спасательного департамента Куно Таммеару сказал, что за последние десять дней было сделано 1327 патрулирований, и в основном люди придерживаются правила 2+2, но опасение вызывают лесные тропы.

"Во время праздников люди хотят увидеть своих близких, родителей, коллег, работники передовой линии хотят увидеть семьи, но нужно подчеркнуть, что мы не можем себе это сейчас позволить. Чем больше мы следуем правилам, тем легче будет выйти из кризиса. Сейчас запрещены и сборы в церквях. Они будут передаваться путем онлайн-трансляций", — сообщил Таммеару.

Также участились возгорания сухой травы. Таммеару напоминает, что ее поджигать запрещено.

Тейли Пийскоппель из Департамента полиции и погранохраны призывает родителей на выходных проводить время со своими детьми, чтобы они не собирались на улице в группы.

Можно ли сказать что эпидемия коронавируса идет на спад? Вайкметс признал, что сейчас каждый день число положительных тестов на коронавирус сокращается, а это может быть знаком того, что инфицирование замедляется.

"Но мы не можем сказать, что наступил переломный пункт", — подчеркнул Вайкметс. По его словам, его преодоление ожидается в середине или конце апреля.

Поделиться
Комментарии