По словам министра народонаселения Рийны Солман, нынешнее чрезвычайное положение испытывает общество на прочность, но мы, действуя разумно, можем выйти из ситуации более сильными, чем прежде.

”Важнее всего сейчас позаботиться о своем здоровье. Оставайтесь дома и избегайте излишних контактов с людьми, чтобы воспрепятствовать быстрому распространению коронавируса. Если же вы хотите в качестве добровольца помочь нуждающимся, нужно помнить о необходимости защитить как себя, так и того, кому помогаете”, — добавила Солман.

В условиях чрезвычайного положения в стране за координацию помощи волонтёров отвечает министр народонаселения, в чью компетенцию входят вопросы гражданского общества.

Официальные рекомендации добровольцам:

- Информацию о нуждающихся в волонтерах объединениях можно найти на портале добровольцев Vabatahtlike Värav по адресу www.vabatahtlikud.ee. Там сосредоточены и инструкции к действию для добровольцев и объединений. Порталом управляет стратегический партнёр Министерства внутрених дел — ассоциация неправительственных организаций Eesti Külaliikumine Kodukant (сельское движение Родной край).

- Записать просьбу о помощи или предложение помочь ”от человека человеку” можно и по адресу www.kodanikaitab.ee — это платформа, где встречаются добровольцы и нуждающиеся в их помощи люди. Это — новая разработка хакатона ”Hack the Crisis”.

- Если вы — предприниматель и хотите предложить государству помощь в деле преодоления кризиса, используйте портал www.eesti.ee/pakunabi Это — портал, созданный совместно Министерством экономики и коммуникаций и Департаментом государственных информационных систем, где сосредоточены данные всех тех предприятий, которые хотят предложить государству помощь в условиях кризиса.

- Все вышеназванные платформы в ближайшее время будут собраны на финансируемой отделом народонаселения Министерства внутренних дел страничке www.vabatahtlikud.ee

”Мы видим, что среди нас есть люди, которые действительно попали в беду из-за кризиса и нуждаются в поддержке и помощи. Заботясь о себе и других, добровольцы и объединения должны проявлять ответственность и следить за состоянием своего здоровья, защищая от вируса и себя, и окружающих. Реагируя на призывы о волонтерской помощи, следует действовать взвешенно и убедиться в том, что цель деятельности, посредник и инициатор достойны доверия, дабы не стать вовлеченными в мошенничество. В создавшейся ситуации нельзя забывать о том, что в Эстонии действует режим чрезвычайного положения и коронавирус очень заразен”, — сказала министр Солман.

Поделиться
Комментарии