По словам министра внутренних дел Марта Хельме, из-за быстрого распространения вируса в Эстонии и вероятности его дальнейшего распространения очень важно привлечь к разрешению чрезвычайной ситуации и руководителей местных спасательных центров как на севере, юге, востоке, так и на западе. ”Задачей руководителей работ во время чрезвычайной ситуации является помощь государственным ведомствам, действующим в местных самоуправлениях и регионах, выполнить задачи по разрешению кризиса и решить их”, — сказал министр внутренних дел Март Хельме. ”Важно, чтобы проблемы, возникшие при выполнении задач, решались одинаково быстро”, — добавил министр.

”Поможем местным самоуправлениям выявить все проблемы и вместе найти их решения. Мы видим, что вопросов и беспокойств сейчас много, так как распространение вируса затрагивает практически все действующие области. Но наша цель выйти из этого сложного положения, чтобы мы могли как можно быстрее вернуться к обычной жизни”, — заметил генеральный директор Спасательного департамента Куно Таммеару.

Например, на Сааремаа вчера отдельно образовали штаб, который круглосуточно следит за ситуацией и уже поддерживает работу кризисной комиссии местного самоуправления.

Руководителем работ во время чрезвычайного положения в северном регионе был назначен руководитель северного спасательного центра Марко Рюу, в южном — руководитель южного спасательного центра Марго Клаос, руководителем работ на западе стал глава западного спасательного центра Хейки Соодла, также на Сааремаа — руководитель сааремааского спасательного региона Маргус Линдмяэ, и на востоке руководителем работ во время чрезвычайного положения стал глава восточного спасательного центра Айлар Холцманн. Руководитель работ подчиняется главе отдела по чрезвычайным ситуациям.

Поделиться
Комментарии