На виртуальной встрече глав государств было подтверждено общее понимание того, что очень важно обеспечить движение товаров через границы, поскольку (особенно для малых государств) важно продолжить трансграничное движение товаров, так как проблемы в цепочках поставки сильнее всего затронут именно небольшие страны.

В беседе с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, президентом Литвы Гитанасом Науседой, президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Финляндии Саули Нийнистё было подчеркнуто, что для решения этого вопроса необходимо сотрудничать как между собой, так и сообща на уровне Европейского Союза. Обсуждалось возможное влияние связанного с коронавирусом кризиса на экономику стран и всего региона, а также меры, которые будут приняты в каждой из стран.

С президентом России Владимиром Путиным обсуждалось положение в обеих странах, подчеркивалась необходимость обеспечить бесперебойное и быстрое возвращение домой всех граждан и лиц, имеющих вид на жительство. Президент Путин поблагодарил главу Эстонского государства за инициативу, и была достигнута договоренность о том, что в дальнейшем стороны в случае необходимости будут поддерживать быструю и оперативную связь.

Кроме того, достигнута договоренность о назначении контактных лиц в посольстве Эстонии в Москве и в посольстве России в Таллинне, которые будут заниматься оперативным координированием процессов. Главы государств коротко обсудили и вопросы, связанные с запланированным на июнь месяц Конгрессом финно-угорских народов.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии