В школе Табасалу нет ни одного заразившегося коронавирусом ученика, но для снижения риска гимназия, где обучаются свыше 1000 школьников, решила перейти на домашнее обучение.

"К сожалению, мы пришли к заключению, что, несмотря на планируемые и применяемые меры, риски в ситуации, когда в школу ходит ежедневно свыше 1000 человек, находящихся в близком контакте, слишком велики", - сказал директор табасалуской гимназии Мартин Ёэвел.

В пятницу учебной работы не будет, вместе обычных уроков коллектив школы пройдет обучение по проведению дистанционных занятий. Со следующей недели и до 30 марта гимназия перейдет на обучение по интернету. При этом не исключается, что период таких занятий может быть продлен.

Помимо гимназии Табасалу, в волости Харку действуют еще четыре общеобразовательные школы. Детские сады волости работают в обычном режиме до особых распоряжений.

Волостная управа Харку сообщила, что подозрение на коронавирус есть у нескольких жителей, для официального подтверждения власти обратились в Департамент здоровья.

В волости Камбья по меньшей мере до среды будут закрыты детский сад Юленурме и одноименная гимназия. По словам старейшины Айвара Алексеева, родитель в одной из семей был на празднике дня рождения, где мог быть зараженный вирусом человек. "Он почувствовал себя неважно, и так как его дети ходили и в школу, и в детский сад, то мы решили на всякий случай закрыть оба учреждения". Анализ родителю сделан, но результата пока нет.

Отправила школьников домой и гимназия Кийли, так как один из ее работников контактировал с больным человеком. Результат анализа пока не пришел.

Завтра будут закрыты также основная школа Нисси, а также гимназии а Элва и Тойла.
Как уже сообщалось, на обучение по интернету перешли уже гимназия Кристийне и Вильянди.

На неделю прекращает стационарное обучение и Эстонская художественная академия.

Рекомендации Департамента здоровья

Если человек подозревает, что заболел коронавирусом, ему необходимо обратиться по телефону к своему семейному врачу или позвонить на телефон семейных врачей 1220. В случае появления более серьезных проблем со здоровьем (например, затрудненного дыхания), нужно позвонить на номер экстренной помощи 112.

Стоит подозревать коронавирус, если человек в последние 14 дней находился в регионе риска и имеет симптомы, характерные для данного заболевания. В противном случае это может быть грипп или гриппоподобный вирус, широко распространенный в Эстонии.

Помимо того, что нужно избегать тесного контакта с людьми, у которых есть симптомы респираторного заболевания, также необходимо соблюдать правил гигиены, правильное и регулярное мытье рук помогает предотвратить инфекционные заболевания.

После возвращения из регионов риска необходимо следить за состоянием здоровья в течение 14 дней, по возможности не ходить на работу или учебу. При повышенной температуре, кашле или затрудненном дыхании необходимо сразу же связаться с врачом и сообщить о своей поездке.

Последняя и проверенная информация как на эстонском, так и на русском языках по поводу коронавируса доступна на домашней странице департамента здоровья: https://www.terviseamet.ee/ru

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии