Хотя в небольших обменниках Нарвы курсы валют отличаются, но несущественно — никто не спешит опускать цену рубля и за 1 евро можно получить не более 76 рублей.

На международном рынке Forex стоимость евро в понедельник достигала 86 рублей, а Московская биржа не работала в связи с перенесенным по случаю 8 Марта выходным днем.

”У нас за евро сейчас можно получить 76 рублей, а это даже больше, чем курс в питерском банке на Лиговском проспекте, на который мы всегда ориентируемся”, — сказала Delfi работница небольшого нарвского обменника, расположенного рядом с таможенно-пограничным пунктом ”Нарва-1”.

Мы проверили через интернет курсы валют в банках Санкт-Петербурга, и убедились, что во многих из них курсы не обновлялись с прошлой недели и соответствуют нарвскому уровню. Но, например, в Сбербанке евро уже можно продать за 81 рубль 42 копейки. В Альфа-банк за евро дают 82.77 рублей. Эстонский Swedbank в понедельник покупает евро за 81.9 рублей.

Надо полагать, что нарвские обменники уже во вторник скорректируют свои курсы, вслед за открытием после выходных всех российских банков

На участке границы Нарва-Ивангород пока спокойно — очередей из желающих пройтись по ивангородским магазинам не наблюдалось весь понедельник. Возможно, эстоноземельцы ждут более выгодного момента.

До сих пор нарвитяне и другие жители Эстонии не упускали шанса купить что-то стоящее по дешевке в России, когда курс рубля резко падал по отношению к евро, но цены в российских магазинах еще не успевали скорректировать в сторону повышения.

В конце 2014 года, когда цена евро достигла отметки в 100 рублей, жители Эстонии сметали с полок ивангородских и кингисеппских магазинов бытовую технику, смартфоны, ювелирные изделия и другие товары, в одночасье ставшие для получающих доход в евро как никогда доступными. В 2016 году та же история повторилась. Возможно, и в 2020 году нарвитяне купят в Ивангороде телевизоры на 30 процентов дешевле, чем на эстонской стороне.

Поделиться
Комментарии