"Многим знакома ситуация: излагаете врачу свои проблемы, и вас направляют на анализы. Чтобы узнать результаты, врачу надо звонить. И звонить можно бесконечно! Или занято, или трубку не берут…

Мне иной раз приходится звонить по поводу здоровья брата. У него с голосом проблемы, ему трудно разговаривать по телефону. Спросить надо о серьезных исследованиях, это онкологическое заболевание, а звонить можно только в четверг с 13:30 до 14. Человеку, которому трудно звонить, надо как-то дозвониться до врача в течение получаса один раз в неделю. Дозвониться невозможно! Я пробовал, десять раз звонил, ничего.

Поскольку брат ожидает этого результата, я пошел в кабинет, где предположительно принимает врач. Они действительно там сидят и чем-то занимаются, врач и медсестра. Люди-то на месте, но дозвониться до них невозможно. И из кабинета меня выгнали. Эта история была лет пять назад, я уже не помню, чем она закончилась. Но подобная ситуация у меня повторяется периодически, и ни у кого ни разу не возникло мысли перезвонить мне.

Человек настойчиво звонит. Трубку либо не берут, либо занято, а следующая возможность позвонить есть только через неделю, то есть семь дней человек должен мучиться вопросом, все у него в порядке или нет. Но перезвонить — выше всяких сил. Я могу представить, чем занимается врач остальные 39,5 часа в неделю. Но чем занимается медсестра? Неужели нет времени набрать номер? Ведь несложно поставить телефоны с определителем номера и видеть, кто звонил.

Моя супруга тоже постоянно сталкивается с этим. Врач уже забыла о твоих проблемах, ты звонишь, чтобы узнать результат анализов, но не можешь дозвониться. Если удается записаться на прием к какому-то специалисту, то за сутки или даже больше приходит СМС-сообщение с напоминанием, чтобы ты не забыл о визите. Как правило, прием состоит из общения с врачом и направления на анализы. А после анализов с тобой уже толком никто не разговаривает. Нашу медицину многие ругают, и на это есть основания. Но один обратный звонок, одно СМС-сообщение изменило бы отношение многих пациентов к нашей медицине в лучшую сторону".

Поделиться
Комментарии