Обманом она переоформляет их недвижимость на других лиц и получает пин-коды от банковских карт. Все это делается под соусом сердобольности и помощи. И недавно Хаавел снова видели, когда она убирала квартиру одной пожилой дамы в Ыйсмяэ. Она не одна — таких мошенников много. Как же защитить себя и родственников от нечестных на руку людей и что делать, если вы или ваши близкие уже отдали им свое имущество?

Многим русскоязычным жителям Эстонии имя Лийз Хаавел не говорит ровным счетом ничего — хотя эта довольно опасная женщина специализируется именно на обмане пожилых и немощных, стариков и инвалидов.

Схема Хаавел и других ее последователей проста: прикидываясь добрыми помощницами, они предлагают помощь в уборке квартиры, приносят продукты из магазина, готовят еду. А затем, втершись в доверие, начинают обирать пенсионеров. Попутно, видимо, подливая им что-то в еду и напитки — поскольку многие жертвы Хаавел внезапно начинали себя плохо чувствовать и даже оказывались в больнице. Один из последних случаев: после ее ”помощи” пожилой отец и его сын внезапно скончались, а их родственники остались без наследства. Хаавел, конечно, поймали и осудили, но большая часть денег так и осталась у нее. И после выхода из тюрьмы она принялась за старое.

Добрыми делами

За последние несколько лет только в Эстонии было много случаев, когда человек переписывал все свое имущество не на родственника, а на недавнего знакомого, а затем внезапно умирал.

Например, мы недавно писали о мужчине по имени Геннадий, который все свое имущество — две квартиры и машину — внезапно отписал новой знакомой, с которой они встречались без году неделя. А через некоторое время пропал. Затем его нашли мертвым.

Или про мужчину, который незадолго до смерти женился, а затем его состояние резко ухудшилось, и он скоропостижно умер. Квартира в центре города и другое имущество отошли жене. И сыну пришлось долго судиться, чтобы получить хотя бы часть наследства.

Или про известную художницу, которая незадолго до смерти переписала квартиру в центре города и многое другое (в том числе, и картины) сыну своей знакомой. Знакомая незадолго до смерти ухаживала за пожилой женщиной. И родственники художницы были просто в шоке, когда узнали, что ценное имущество отошло фактически постороннему человеку.

Во всех этих историях есть один ключевой момент: наследство уходило из семьи, оказываясь в руках постороннего малознакомого человека, который перед смертью окружал ныне покойного родственника добротой и заботой. Именно необычайная доброта и внимание со стороны нового знакомого или знакомой по отношению к старику зачастую в подобных историях и играет главную роль: под влиянием нахлынувших эмоций и благодарности тот внезапно решает переписать все свое имущество на такого приятного человека. Ведь родственники порой заняты, у них свои проблемы, нет времени часами слушать воспоминания, а новый знакомый и приходит часто, и помогает беспрекословно, и слушает, раскрыв рот… На контрасте кажется, что никто больше человека не понимает и никого ближе просто нет.

Именно по этой схеме и действует в надежде поживиться большинство мошенников, специализирующихся на наследстве пожилых людей. И если наследодатель был психически здоров, у него не было деменции и других заболеваний, влияющих на состояние ума и памяти, то отыграть все назад, вернув ускользнувшее из семьи имущество, довольно сложно, если не невозможно.

Как защититься?

Присяжный адвокат из Advokaadibüroo Vindex советует всем — не только пожилым и немощным — быть осторожными, если у вас вдруг на пороге внезапно появились доброжелательные люди, которые очень хотят вам помочь. И не вступать с ними, при наличии сомнений, в контакт.

”Конечно, добрых людей на свете больше, чем мошенников, — констатирует Евгений Твердохлебов. — Если вам действительно нужна помощь, можно проверить паспорт или ИД-карту у доброго самаритянина и потом выяснить в Регистре наказаний, не был ли он уже наказан за что-либо подобное. Если человек представляется соцработником или проверяющим какой-либо службы, то попросить удостоверение, позвонить в это учреждение и спросить, где сейчас этот работник и должен ли он был прийти по такому-то адресу к такому-то человеку”.

В идеале, помощь вам должны оказывать честные сотрудники либо соцотдела, либо какого-нибудь объединения, помогающего пожилым людям. И в том, и в другом случае они должны знать ваше имя-фамилию и личный код, а вы должны знать ту организацию, из которой они пришли. Если нет — это уже первый сигнал, чтобы насторожиться.

Как быть родственникам, которые после смерти близкого внезапно обнаружили, что он записал все имущество на имя посторонних лиц? Евгений Твердохлебов советует в такой ситуации обратиться к адвокату, чтобы вместе с ним подобрать наиболее подходящий вариант действий.
”Иногда нужно обращаться в суд, иногда — в полицию, а иногда бывает так, что подойдут и другие меры, — отмечает присяжный адвокат. — Например, обращение адвоката может заставить мошенника пойти на компромисс и вернуть обманом полученное наследство за скромное вознаграждение. Ведь если запахло жареным, мошеннику проще отказаться от нечестно унаследованного имущества, получить некоторую сумму денег и закрыть тему, чем потом долго разбираться с полицией и судом, и, возможно, провести какое-то время в тюрьме”.

Ведь в таком случае, объясняет адвокат, жулик думает, что он избежит огласки и сможет спокойно пойти обманывать следующего доверчивого человека. Умные мошенники обычно идут на компромисс.
”Если же вас обманул, например, наркоман, игрок или по другой причине не заботящийся о будущем человек, то компромиссом дело решить будет труднее”, — констатирует Евгений Твердохлебов.

Как можно признать завещание ничтожным? Если оно имеет пороки оформления (например, не подписано или отсутствуют другие обязательные реквизиты), то нотариус может его не учесть. Если же явных формальных пороков нет, то только через суд.

Если человек был психически болен или в деменции, то нужно запастись рядом доказательств, которые будут акцептированы в суде — пригодятся, например, показания свидетелей о том, как человек себя вел, данные из истории болезни, заключения эксперта.

”Если человек сам ходил к врачу и описывал свои недуги, а также если вел адекватную переписку и сам оплачивал свои счета, то это свидетельствует о том, что человек был психически здоров — настолько, чтобы понимать, что он делает. Иногда имеют значение жалобы на головокружение, потерю равновесия, высокое давление. Их можно воспринимать как первые признаки нарушенного кровообращения мозга и возможной деменции. Но окончательное заключение все же дает эксперт”, — подчеркивает Евгений Твердохлебов.

Поделиться
Комментарии